Порошенко об Ассоциации Украина - ЕС: Кремль пакостил нам на каждом шагу

Размещено: 30.05.2017
Порошенко об Ассоциации Украина - ЕС: Кремль пакостил нам на каждом шагу

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал принятие исторического решения Сенатом Нидерландов в поддержке ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом говорится в видеообращении главы государства, размещенном на его странице в соцсети Facebook.

В ходе публичного выступления глава украинского государства отметил, что несмотря на то что Москва пыталась всеми силами помешать ратификации Соглашения, стране удалось преодолеть долгий путь к ратификации.

"Кремль, пораженный хронической украинофобией, пакостил нам на каждом шагу. Он использовал все имеющиеся ресурсы: деньги, пропаганду, вранье, интриги, разведывательные структуры, группы влияния… Ему подыгрывали популистские антиевропейские силы внутри Евросоюза, которые использовали бюрократические зацепки. Все это делалось с единой целью - сделать невозможной ратификацию Соглашения, похоронить ее и, соответственно, остановить курс Украины на воссоединение с нашей европейской семьей", – заявил Порошенко.

Вместе с тем президент выразил благодарность за поддержку премьеру Марку Рютте, Национальному Собранию и Сенату, а также гражданам Нидерландов.

"В ближайшее время Нидерланды передадут в Брюссель ратификационную грамоту. А дальше Совет Европейского союза своим специальным решением запустит выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС на полную проектную мощность", - подчеркнул Порошенко.

В дополнение к этому Порошенко акцентировал внимание на том, что  Соглашение об ассоциации Украины и ЕС находилось под угрозой срыва.
"Единым фронтом мы получили победу. Мы твердо настроены идти к нашей стратегической цели. Европа - это наш цивилизационный выбор! И скоро Нидерланды передадут ратификационную грамоту Брюсселю", - сказал он.

Как сообщал NewsOne ранее, во вторник, 30 мая, нижняя палата парламента Нидерландов проголосовала за Соглашение об Ассоциации Украины с Евросоюзом. После голосования закон должен подписать король Нидерландов. Он вступит в силу после публикации в Государственном журнале.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.