Порошенко назначил нового постоянного представителя в Крыму

Размещено: 17.08.2017
Порошенко назначил нового постоянного представителя в Крыму

Президент Украины Петр Порошенко назначил своим постоянным представителем в Автономной Республике Крым Бориса Бабина.  Об этом президент Украины сообщил на своей странице в Facebook. 

Постпредом президента Бабин стал, по словам Порошенко, благодаря своему огромному опыту, специальности юриста международного права. Кроме того, Бабин отметился с лучшей стороны во время своей работы в Министерстве юстиции в правозащитной сфере, в том числе и в сотрудничестве с Европейским судом по правам человека. 

"Вместе с тем считаю, что в структуре постоянного предствительства должна быть отдельная должность с соответствующим статусом, чтобы вопросы защиты прав крымскотатарского народа оставался его первым приоритетом. Поэтому поручил подготовить изменения в Указ, которым утверждается положение о представительстве президента в Крыму, где все эти обязанности возлагаются на первого заместителя" - сообщил президент.

Кроме того, Порошенко также подписал распоряжение о назначении Изета Гданова на должность первого заместителя постпреда в Крыму. 

Отметим, что 22 мая 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов назначил постоянным представителем в Крыму Наталью Попович, которая ранее возглавляла Центр занятости в Ялте. Однако, в июле 2017 года Общественный совет по вопросам Крыма сообщил, что работа Попович является неудовлетворительной, а сама она "не владеет ситуацией в Крыму и не имеет мотивации в деоккупации Крыма". 

Сама же Попович неоднократно заявляла о давлении со стороны администрации президента и лидеров крымских татар. По ее словам, первый замглавы АП Виталий Ковальчук предложил ей подписать уже готовое заявление об увольнении. Попович считает, что это – следствие протестов в Херсоне при участии бойцов АТО, крымских татар и других активистов, требовавших ее увольнения, а также "политических игр" вокруг должности постпреда в Крыму.

Как сообщал NewsOne ранее, президент Украины Петр Порошенко наградил военнослужащих ВСУ и Нацгвардии государственными наградами.