Прямой эфир

Порошенко наградил украинского журналиста Романа Сущенко орденом "За мужество"

  • Telegram
Размещено: 21.11.2018
Анжела Сущенко и Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 20 ноября, наградил незаконно осужденного в России украинского журналиста Романа Сущенко орденом "За мужество" ІІІ степени. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Я хотел бы отметить наградой Романа Сущенко за мужество, за героизм, за настоящий патриотизм, который точно попадет в учебники истории, как (пример того, как, - ред.) держались и держатся украинцы", - отметил Порошенко.

Награду приняла жена журналиста Анжела. При этом президент заявил, что хотел бы иметь возможность вручить орден лично Роману и будет молиться за это.

"Для меня это будет огромная гордость и честь самому, лично вручить награду. Дай Бог", - добавил глава государства.

Кроме того, Порошенко подчеркнул, что благодаря украинским дипломатам и украинскому медиасообществу для защиты Сущенко объединился весь цивилизованный мир, в частности международные организации, такие, как Европарламент, ОБСЕ, ПАСЕ, Международная и Европейская федерации журналистов.

"Сотни организаций требуют от России немедленно освободить Романа Сущенко и других украинских политзаключенных и вернуть их домой", - подытожил президент.

Напомним, собственного корреспондента информационного агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко задержали по обвинению в шпионаже 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинской разведке это опровергли.

Как сообщал NEWSONE, ранее незаконно осужденного в России журналиста Романа Сущенко этапировали в колонию строгого режима в Кировской области.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.