Помпео призвал Россию прекратить аннексию Крыма

Размещено: 27.02.2020
Помпео призвал Россию прекратить аннексию Крыма Майк Помпео. Фото: rtvbn.com

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео призвал Россию прекратить аннексию Крыма. Об этом сообщил Голос Америки

По его словам, американская сторона никогда не признает полуостров российским. Он отметил, что милитаризация и оккупация Крыма представляет угрозу общей безопасности. 

"Российская оккупация Крыма и возрастающая милитаризация полуострова являются угрозой нашей общей безопасности. Российское правительство нарушает права человека и основные свободы. Оно жестоко подавляет любую критику граждан, СМИ и ограничивает свободу вероисповедания", сказал Помпео.

Госсекретарь подчеркнул, что России пора прекратить нарушать права крымчан и освободить из тюрьмы украинцев, которых лишили свободы из-за мирных протестов.

"Мир никогда не забудет беспричинное вторжение России в Украину и США тоже осуждают эти действия. Америка будет поддерживать санкции против России до тех пор, пока контроль над Крымом не будет передан Украине и пока не будут выполнены Минские договоренности", резюмировал он.

Как сообщал NEWSONE ранее, участница встречи с госсекретарем США Майклом Помпео крымская активистка Эмине Джапарова опровергла информацию из СМИ, что он сказал про "потерянный" для Украины Крым.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.