Прямой эфир

Польша и США подписали военное соглашение

  • Telegram
Размещено: 15.08.2020
Помпео и Блащак. Фото: tvn24

Министр обороны Польши Мариуш Блащак и госсекретарь США Майк Помпео в субботу, 15 августа, подписали соглашение об усиленном оборонном сотрудничестве. Об этом  сообщает TVN 24.

Отмечается, что соглашение подписано в Варшаве в присутствии президента Анджея Дуды.

Новая договоренность позволит увеличить военное присутствие США в Польше примерно на 1000 человек до 5500  военных.

Госдепартамент США отметил, что соглашение EDCA обеспечивает правовую основу для сотрудничества между Польшей и США и отражает общее видение углубления военного сотрудничества двух стран. 

"EDCA предоставляет необходимые полномочия, которые позволят силам США иметь доступ к конкретным польским военным объектам и осуществлять совместные оборонительные меры", - говорится в сообщении.

Соглашение также вводит механизм распределения затрат на логистику и инфраструктуру в результате присутствия войск США в Польше.

В ведомстве отмечают, что "Польша имеет право отозвать юрисдикцию США в отношении американских солдат в Польше в серьезных случаях".

Министр обороны Польши заявил, что в рамках соглашения удалось договориться даже о большем, чем предполагали изначально. "Это потрясающий переговорный успех", - сказал он.

Как сообщал NEWSONE ранее, США согласовали продажу военной техники Вооруженным силам Украины на общую сумму в размере 600 млн долларов.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.