Полиграфолог: Нереально массово проверить всех украинцев, для этого нет ни специалистов, ни оборудования

Размещено: 31.01.2019
Полиграфолог: Нереально массово проверить всех украинцев, для этого нет ни специалистов, ни оборудования Проверка на полиграфе. Фото: ailrus.ru

Массовую проверку на полиграфе провести невозможно, потому что в Украине нет такого количества специалистов и оборудования. Об этом рассказал полиграфолог Леонид Гаевский в комментарии телеканалу NEWSONE.

"Вы понимаете. Если говорить о проверке на полиграфе такого количества человек, это огромнейший объем работы. Если правильно, с точки зрения международных методик, отнестись к проверке одного человека, то по времени необходимо потратить около пяти-шести часов", - заявил Гаевский.

Он объяснил, что в это время входит само тестирование и обработка материалов. Кроме того, проверяемый человек должен находиться в соответствующем состоянии, быть физиологически здоров и дать свое согласие.

"Он должен соблюдать все требования и правила - не употреблять напитки, алкоголь, медикаменты, препараты. То есть это все очень сложно. Да, проверить 10 человек качественно возможно", - рассказал эксперт.

Гаевский отметил, что за всю историю человечества таких огромных проверок не было никогда. Кроме того, специалист-полиграфолог максимум может в один день проверить двух-трех людей. А в Украине нет такого количества оборудования и профессионалов, чтобы сделать массовую проверку.

Исследование полиграфом настолько сложное и ответственное, что ошибки нельзя допустить даже на 1%, соответственно быстро проверить человека невозможно.

Как сообщал NEWSONE ранее, Александр Лавринович заявил, проверка украинцев на полиграфе не даст никаких результатов, потому что ответственность за такие данные нигде не прописана.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.