Прямой эфир

Пока украинские власти отказываются принимать, чехи едут в Россию, чтобы получить вакцину от COVID-19

  • Telegram
Размещено: 30.10.2020
Вакцина. Фото: pershij.com.ua

В Чехии туристическое агентство организовывает для своих клиентов поездку за российской вакциной против коронавируса.

Такой план пришел от пражского бизнесмена российского происхождения Андрея Константинова, который хочет сделать прививки доступными для нерусского населения. Так называемая поездка Sputnik будет стоить заявителю примерно 30000 крон. Но чешские эксперты скептически относятся к его идее.

"Я хотел предоставить чехам связь с Россией, поскольку Россия - первая страна, которая разработала вакцину. Не прячьтесь за шторами или за дверьми дома", - объясняет бизнесмен Андрей Константинов.

Вакцина под названием Sputnik V была разработана Институтом Николая Гамалеи в Москве. Он использовал ранее разработанные вакцины против Эболы и MERS, которые модифицировал, чтобы сделать новую вакцину эффективной против коронавируса.

Однако его разработка сопровождается нестандартным процессом тестирования. Россияне одобрили это вещество 11 августа, перед началом третьего этапа тестирования, который контролирует менее распространенные побочные эффекты и общую эффективность вакцины.

Вакцину, которую до сих пор нельзя признать безопасной или эффективной, уже начало вводить российское правительство своим гражданам. Первыми его получили преимущественно врачи и медсестры. Однако каждый из широкой общественности мог подать заявку бесплатно.

Официально вакцинация российской вакциной против коронавируса может быть начата на рубеже октября и ноября. Хотя вакцина предназначена в первую очередь для удовлетворения внутренних потребностей, по словам Константинова, для туристов это не проблема получить вакцину.

"У меня уже есть контракты с лучшими клиниками Москвы, вакцинация за отдельную плату не является проблемой", - говорит бизнесмен.

По словам Константинова, клиент, оплачивающий эту поездку за российской вакциной, должен сначала получить официальное приглашение от клиники. Исходя из этого, клиент получит визу на время, необходимое для тестирования. Вакцину вводят в две дозы с интервалом в 21 день.

Говорят, что клиника не отказывается делать прививки иностранцам.

"А если это не сработает, я верну деньги", - говорит Константинов.

Клиент заплатит 3 тысячи крон только за бронирование этого "целебного пребывания". Кроме необходимых разрешений и получения виз условием участия является также медицинский осмотр, отрицательный тест на коронавирус и отрицательный тест на антитела, чтобы вакцина вообще имела смысл для заказчика.

Тогда общая стоимость проживания зависит от требований клиента, она может составлять от 30 тысяч крон и выше.

"Это зависит от того, хочет ли он лететь на самолете высшего класса, где хочет жить в отеле, какую машину хочет забрать в аэропорту", - объясняет Константинов, добавляя, что именно это устраивает его офис во время поездки.

"Он также может выбрать, пойдет ли он на первую вакцину, а потом три недели останется в России и де-факто отдохнет там, мы устроим для него программу, театр, музей, цирк через наших партнеров, насколько мне известно. Или он может вернуться домой, подождать и снова прийти за второй вакциной через три недели", - объясняет российско-чешский бизнесмен.

По словам Константинова, первые клиенты смогут путешествовать поездкой Sputnik примерно через месяц.

"Пока что мы составляем список ожидания кандидатов, с которыми медленно начинаем заниматься необходимой документацией", - сказал он, добавив, что уже имеет около десятка человек.

Чешско-российский бизнесмен подчеркнул, что не видит прибыли по своей инициативе.

"Никто мне не поверит, но я делаю это с человеческой точки зрения. Мне шестьдесят семь, и я очень удивлен и расстроен тем, как сложилось все сейчас", - объясняет он свою мотивацию.

"Я получаю только первые три тысячи от первоначального бронирования, из которого я плачу своим сотрудникам, которые организуют и завершают весь процесс путешествия клиента", - добавил он.

Остальные тридцать тысяч и более должны поступать непосредственно отдельным компаниям, которым он заказывает посреднические услуги.

Источник: pershij.com.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.