Появилась информация, что изменилось в обвинении подозреваемых в убийстве Гандзюк

Размещено: 24.04.2019
Появилась информация, что изменилось в обвинении подозреваемых в убийстве Гандзюк Екатерина Гандзюк. Фото: informator.news

Сотрудники Генпрокуратуры подтвердили, что в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк изменили подозрение возможным исполнителям нападения, которые заключили соглашение о признании виновности. Об этом рассказал спикер ГПУ Андрей Лысенко, передает "Украинская правда".

Известно, что 4 апреля пятеро подозреваемых написали заявление процессуальному руководителю о заключении соглашений о признании виновности.

"Они безоговорочно признали свою виновность в совершении инкриминируемых им преступлений, предоставили правдивые, последовательные и полные показания о событиях, в том числе и обличительные показания относительно своего участия в преступлении, а также участия в нем других лиц", - рассказал Лысенко.

Он уточнил, что, установив наличие достаточных доказательств и оснований, упомянутым соучастникам преступления были изменены ранее сообщенные подозрения на части 2 статьи 28 (Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, - ред.), части 2 статьи 121 Уголовного кодекса (Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть потерпевшего).

Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В издании отмечают, что на уточняющий вопрос, были ли предъявлены новые подозрения после разоблачительных показаний указанных лиц Лысенко ответил, что другой дополнительной информацией по этому уголовному производству не владеет.

Как сообщал NEWSONE ранее, подозреваемым по делу Гандзюк сменили статью обвинения, которая имеет более мягкий приговор.