Прямой эфир

Первый президент заменит второго: Зеленский рассказал о кандидатурах в ТКГ по Донбассу

  • Telegram
Размещено: 29.07.2020
ТКГ

Глава государства Владимир Зеленский озвучил, кто может возглавить украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом он рассказал на брифинге после открытия нового корпуса больницы "Охматдет" в среду, 29 июля. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

По его словам, он рассматривает нескольких кандидатов. Среди них вице-премьер-министр Алексей Резников, а также первый президент Украины Леонид Кравчук.

"И есть еще пара кандидатур. В ближайшие дни будет официальная информация", - уточнил Зеленский.

Гарант заверил, что все рассматриваемые претенденты будут так или иначе задействованы в работе по достижению мира на Донбассе. Они могут стать советниками или занять другие должности.

Он добавил, что работа главы украинской группы в ТКГ крайне сложная, и к выбору нужно подходить ответственно.

"Надо найти баланс. Человек, с которым разговаривает Россия. Человек, которого уважают в Украине. Человек, который может доминировать за столом переговоров. Человек, который может среагировать, не предать Украину в очень сложные моменты", - подчеркнул Зеленский.

Президент также выразил благодарность Леониду Кучме, который много лет работал в ТКГ.

Напомним, второй президент Леонид Кучма вышел из состава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

Как сообщал NEWSONE ранее, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что сейчас рассматриваются несколько кандидатов вместо Леонида Кучмы в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.