Прямой эфир

Первая победа: Европейский суд признал жалобы Украину в деле по Крыму частично приемлемыми

  • Telegram
Размещено: 14.01.2021
ЕСПЧ. Фото: yaizakon.com.ua

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы Украины против России по ряду нарушений в аннексированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ЕСПЧ в четверг, 14 января.

"Украина против России (Крым) – жалобы по поводу ряда нарушений прав человека признаны частично приемлемыми", – говорится в сообщении.

Скриншот поста. Фото: twitter.com/ECHR_CEDH

Министр юстиции Денис Малюська заявил, что решение суда стало "мощным ударом по мифологии, которая используется РФ в гибридной войне". По его словам, этим шагом суд подтвердил, что Россия имела контроль над Крымом еще с февраля 2014 года, а не с момента так называемого референдума.

Денис Малюська. Фото: facebook.com/eugene.enin

"Победа. Первая промежуточная победа в серии дел Украины против России в Европейском суде по правам человека. Сегодня ЕСПЧ огласил решение, которым признал приемлемым дело Украины против России и перешел к рассмотрению дела по существу", – отметил Малюська.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Евгений Енин заявил, что России не удастся избежать ответственности за нарушение прав человека и основоположных норм и принципов международного права.

Он поздравил украинский МИД с этой победой.

Скриншот поста. Фото: facebook.com/eugene.enin

Как сообщал NEWSONE ранееУкраина выплатила более 1 миллиарда гривен по решениям Европейского суда по правам человека.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.