Пентагон обвиняет Китай в том, что тот направляет на американские самолеты свои лазеры и "слепит" летчиков

Размещено: 03.05.2018
Пентагон обвиняет Китай в том, что тот направляет на американские самолеты свои лазеры и "слепит" летчиков Фото: flickr.com

США обвиняют военных Китая в том, что те "ослепили" американских летчиков в небе над Африкой лазерами, установленными на новой китайской военной базе в Джибути. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

"Эти инциденты неудивительны, поскольку они представляют собой действия, не связанные с войной, но указывают на грубую, преднамеренную небрежность, а также полное игнорирование безопасности полетов и международных норм", - отметил бывший полковник Тихоокеанского командования ВВС США Трей Микс.

По информации американских СМИ, военные самолеты США подсвечивались лазерами уже около десяти раз за последние несколько недель.

И в посольстве КНР в Вашингтоне, и в министерстве обороны Китая это происшествие никак не комментируют.

"Эти инциденты усиливают давнюю озабоченность США по поводу решения Китая о создании своего первого заморского военного аванпоста вблизи крупнейшей военной базы США в Африке", - сказано в издании.

Известно, что первая зарубежная военная база Китайской Народно-освободительной армии появилась на побережье Джибути летом 2017. Там также располагаются военные базы США, Франции и Японии. Такой "популярностью" страна обязана своему положению - она находится на пересечении важных морских торговых путей и является точкой стратегического значения.

Как сообщал NEWSONE ранее, госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что Штатам нужно защищать от Китая свою "интеллектуальную собственность" и что "принцип взаимности" должен соблюдаться.