Партнеры США по НАТО ответили на критику Трампа

Размещено: 04.07.2018
Партнеры США по НАТО ответили на критику Трампа Фото: АР

Страны-члены НАТО считают обвинения американского президента Дональда Трампа в том, что они игнорируют свои обязательства перед Альянсом, необоснованными. Об этом сообщает Голос Америки.

По данным издания, норвежский министр обороны Франк Бакке-Йенсен заявил, что Норвегия придерживается целей, которые были обозначены после аннексии Крыма Российской Федерацией - увеличения оборонных расходов НАТО до 2% ВВП.

Министр также подчеркнул, что Норвегия тратит на закупку вооружений больше положенного, и выделяет 27% военного бюджета на большие программы, например, такие, как закупка американских самолетов. В будущем этот показатель планируется увеличить до 33% оборонного бюджета.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что "не запуган письмом Трампа", и отметил, что Бельгия полностью выполняет свои обязательства в Альянсе.

Спикер министра обороны Канады Рене Фиятро, в свою очередь, проинформировала, что Канада придерживается плана по увеличению расходов на оборону и намерена увеличить военные ассигнации до 70%.

Как сообщал NEWSONE ранее, Дональд Трамп накануне саммита НАТО написал письма ряду своих партнеров по Альянсу, в резкой форме потребовав выполнять обязательства и увеличить военные расходы.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.