Прямой эфир

Парламент утвердил четкие правила перехода общин в ПЦУ из УПЦ

  • Telegram
Размещено: 17.01.2019
Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний. Фото: volynnews.com/

Верховная Рада Украины поддержала законопроект №4128д, которым вносятся изменения в закон "О свободе совести и религиозных организациях" в части смены подчиненности общин. 

"За" соответствующее решение проголосовали 229 народных депутатов при 226 необходимых, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Так, документ определяет четкий регламент перехода религиозных общин из подчинения одной церкви к другой. Согласно закону, решение о переходе должно приниматься на общем собрании общин. При этом такое собрание будет правомерным, лишь если они прошли в соответствии с уставом религиозных общин.

Законопроект также регулирует механизм принятия такого решения, в частности, должны проголосовать 2/3 общины.

После принятия решения о переходе в подчинение другой церкви будет накладываться мораторий на отчуждение его имущества. Мораторий будет действовать, пока не закончится юридическая процедура перехода.

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект призван "урегулировать процедуру изменения принадлежности религиозных общин действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам, способствовать обеспечению права людей на свободу мировоззрения и вероисповедания в Украине".  

Как сообщал NEWSONE ранее, полный текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины был опубликован на английском, греческом и украинском языках.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.