Отстраненный от должности глава ГФС Насиров финансирует медиа-проект Бродского

Размещено: 19.01.2018
Отстраненный от должности глава ГФС Насиров финансирует медиа-проект Бродского

Почти уволенный председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров начал сотрудничество с бывшим председателем Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаилом Бродским.  По словам источника, знакомого с ситуацией на медиа-рынке, Роман Насиров начал активно финансировать онлайн-проект Бродского "Обоз TV".

Интернет-телеканал "Обоз TV" является продуктом сайта "Обозреватель". В июле 2017 он получил лицензию на круглосуточное спутниковое телевещание.

По словам генерального продюсера проекта Андрекс Селиванова, "Обоз TV" будет социально ориентированным телеканалом.

"Телеканал намерен занять именно социальную нишу. Наша задача - помочь людям в нелегкие времена найти способ решения их проблем", - отметил Селиванов.

По его словам, двигателем популярности телеканала должны стать социально-ориентированные шоу, которые будут сниматься в собственном павильоне.

Сайт "Обозреватель", как и другие медийные проекты, которые из него вышли, принадлежат семье экс-главы Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаила Бродского.

ООО "Золотая середина", которое обращалось в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с заявлением о выдаче лицензии на спутниковое вещание с логотипом "Обоз TV", принадлежит жене и сыновьям Бродского.

Светлана и Юрий Бродский также являются учредителями ООО "Индивижн", основным видом деятельности которого является телевидение и радио.

Лояльное медиа экс-главе ДФС Насиров крайне необходимо, поскольку уголовное дело против него все еще висит дамокловым мечом, а отказываться от будущего чиновник не планирует.

Интересным также является и то, что деньги, которые Насиров вкладывает в "Обоз TV", по словам источника, имеют непосредственное отношение к уголовному делу против него.

"Деньги, за которые Насиров хочет купить медиа Бродского взяты из откатов, что платил Онищенко. (Александр Онищенко, - беглый экс-нардеп от группы "Воля народа". Следствие считает, что Насиров течение 2015-2016 годов, действуя в интересах народного депутата Онищенко лично принял ряд незаконных решений о рассрочке налогового долга и обязательств трем ООО. Эти решения были приняты им при отсутствии надлежащего обоснования и законных оснований, что нанесло государству ущерб в размере около 2 млрд грн, - ред.). Как бы Насиров не отговаривался от сотрудничества с этим коневодом, деньги от него он все же получал ", - заявил источник.

Насирова и Бродского связывают давние связи. В частности громкое дело по заправок "БРСМ-Нафта". СМИ много писали о том, что прямое отношение к АЗС имеет бывший министр Януковиче Эдуард Ставицкий, который сейчас живет в Израиле. Половина компании ранее была записана на тещу экс-министра Валентину Ушакову, однако впоследствии все спрятали в оффшоры.

С ноября 2016 руководителем ООО "БРСМ-Нафта" неожиданно стал брат Михаила Бродского - Евгений.

По стечению обстоятельств именно в это время Роман Насиров, управляя ГФС, активно закрывал АЗС компании.

"С начала ноября ГФС наложила арест на 60 АЗС и нефтебазу сети АЗС "БРСМ-Нафта", - сообщал директор департамента стратегического маркетинга сети АЗС Александр на пресс-конференции в ноябре 2016 года. - С начала ноября суммарно было остановлено около 60 АЗС с более 180 заправок под брендом "БРСМ-Нафта".

А уже в декабря 2016 года народный депутат Дмитрий Добродомов заявил о рейдерском захвате Насировым автозаправок "БРСМ-Нафта".

"Генпрокуратура хоть обратила внимание на то, что в ее пикетировали работники автозаправочных станций "БРСМ"? ГФС сейчас полностью парализовала работу компании, хотя "БРСМ" на сегодняшний день является одной из самых мощных сетей АЗС в Украине ... Почему ГФС не дает людям работать? За этим четко стоит ГФС, и плевать Насирову на все предписания. Происходит рейдерская атака ", - заявлял Добродомов.

Впоследствии нападки Насирова на АЗС "БРСМ-Нафта" остановились и связывать это можно как раз с тем, что руководителем компании был назначен брат Бродского.

Догадки о том, что Насиров и Бродский сотрудничали в том числе и в деле АЗС, подтверждается в материале издание "Цензор.нет" за март 2017 года.

"В прессе писали о том, что в разные периоды Ставицкий делился долей в "БРСМ" с разными людьми с целью защиты бизнеса ... При этом, судьба Ставицкого - не размывалась. Доказать этот тезис - сложно в силу разных причин. Но вот интересный факт - совсем недавно в руководство "БРСМ-Нафта" и связанной с ней фирмой "Нафтазахид" вошел Евгений Бродский, брат бизнесмена Михаила Бродского. По слухам, Ставицкий решил "поделиться" бизнесом, чтоб через связи Бродского-старшего выйти на экс-главу ГФС Романа Насирова и "решить вопрос" штрафных санкций, начисленных в связи с неуплатой налогов. Эдуард Анатолиевич даже был готов внести залог в 100 млн грн за экс-чиновника в обмен на то, что налоговая закроет глаза на махинации "БРСМ", - пишет издание.

Учитывая, что о "БРСМ-Нафте" в ГФС давно забыли, Бродскому удалось найти общий язык с Насировым.

Именно поэтому сейчас, когда помощь понадобилась уже самому Насирову, Бродский и согласился на сотрудничество в медиа-бизнесе. Значит финансирования экс-главой ГФС проекта "Обоз TV" имеет под собой глубокие подтверждение.