Прямой эфир

Остановка медицинской реформы Порошенко - Супрун - это победа медиков, оппозиции и здравого смысла

  • Telegram
Размещено: 06.05.2020
Оппозиционная платформа – За жизнь. Фото: zagittya.com.ua

Заявление Оппозиционной платформы - За жизнь

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что медицинская реформа будет пересмотрена. Он признал, что продолжение губительного эксперимента имени Порошенко - Супрун над медициной чревато увольнением 50 тысяч медиков, закрытием более 330 больниц и острым дефицитом финансовых средств еще для тысячи медучреждений. Власть признала правоту выводов оппозиции, прислушалась к протестам медиков и вынуждена была проявить здравый смысл.

К сожалению, власть не сразу признала ошибочность "реформы". Для того чтобы осознать пагубность эксперимента, который при содействии Порошенко реализовала над украинской медициной Ульяна Супрун, понадобилась эпидемия, глубочайший кризис в отрасли и массовые протесты медиков.

На выборах президент Зеленский и его политическая сила обещали достойную зарплату врачам, современное оборудование больницам и переход к страховой медицине. Но после прихода к власти ситуация в корне изменилась. Из критика медицинской реформы Владимир Зеленский и его политическое окружение вдруг стали ее горячими защитниками. Несмотря на очевидные риски, на которые многократно указывала оппозиция, власть с упрямством отстаивала необходимость продолжение курса Порошенко - Супрун в медицине. Законопроекты об отмене медицинской реформы, инициированные Оппозиционной платформой - За жизнь, упорно не вносились на рассмотрение парламента. В итоге, когда на Украину обрушилась эпидемия, украинская медицина оказалась истощенной, обескровленной и беззащитной. И вина за это в полной мере лежит не только на прошлой, но уже и на нынешней власти.

Оппозиционная платформа - За жизнь считает решение руководства Министерства здравоохранения своей безусловной победой. С первых дней обсуждения антинародного эксперимента над медициной оппозиция выступала его главным критиком. Еще в феврале 2018 года оппозиционные депутаты оспорили так называемую медицинскую реформу в Конституционном суде.

Мы продолжим борьбу за права украинских граждан на доступную и качественную медицинскую помощь. Мы будем требовать внесения изменений в бюджет для обеспечения финансирования медицины на уровне не ниже 5% ВВП, как это предусмотрено законом. Будем добиваться восстановления в отечественном здравоохранении "системы Семашко", которая позволит гарантировать людям доступность и эффективность лечения.

Считаем, что остановка медреформы – это только первый шаг к пересмотру всего антинародного и разрушительного курса, которым вели страну последние шесть лет. Необходимо отменить все антисоциальные решения, ограничивающие права украинских граждан. Вернуть льготы и выплаты чернобыльцам, ветеранам и пенсионерам, согласно принятым решениям Конституционного суда. Предстоит отменить все дискриминационные законы, которые вопреки Конституции Украины и международному праву ограничивают гуманитарные, языковые и культурные права украинских граждан, делят нас на сорта. Необходимо остановить антинародную распродажу земли и стратегических предприятий, преодолеть экономический кризис и безработицу. Прекратить войну на Донбассе, вернуть мир и единство Украины. 

Оппозиционная платформа - За жизнь продолжит борьбу за права и интересы украинского народа. Боремся вместе! Вместе - победим!

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.