Прямой эфир

Оргпреступность представляет не меньшую угрозу государственной безопасности, чем терроризм - Иван Баканов

  • Telegram
Размещено: 13.11.2020
Иван Баканов. Фото glavcom.ua

Организованная преступность представляет не меньшую угрозу государственной безопасности, чем терроризм, ведь ее в том числе используют иностранные спецслужбы для разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Об этом в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" сказал председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов.

"Оргпреступность используют иностранные спецслужбы для разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Это и финансирование терроризма и сепаратизма, и коррупционное проникновение агентуры в государственные органы власти", – пояснил Иван Баканов. Он добавил, что оргпреступности противодействуют большинство спецслужб НАТО и ЕС, среди которых – США, Австрии, Бельгии, Франции, Польши.

Иван Баканов считает опасным подход, который полностью ликвидирует систему борьбы с оргпреступностью в Украине. По мнению главы СБУ, не может быть монополии на борьбу с коррупцией и организованной преступностью. Поэтому стоит ввести альтернативную подследственность коррупционных преступлений и противодействия ОПГ, что создаст здоровую конкуренцию между правоохранительными органами.

По расследованию экономических преступлений, то как подчеркнул Иван Баканов, негативный резонанс вызывают, прежде всего, поручения, СБУ получает от следственных подразделений других правоохранительных органов. Например, за 2019 год в СБУ поступило 4,2 тыс. поручений, 64% из них не касались компетенции Службы.

"Это и есть основное основание для обвинений СБУ в расследовании преступлений, не относящихся к ее подследственности. Но подчеркиваю – это не инициатива СБУ и не попытка злоупотреблять полномочиями. В такие условия нас ставит действующий уголовно-процессуальный кодекс. И с этим надо что-то делать. К сожалению, нормы, направленные на урегулирование этой проблемы, исчезли в редакции "доработанного" законопроекта, которую зарегистрировал комитет", – отметил он.

По его мнению, такая реформа должна внедрять предохранители, которые сделают невозможным привлечение СБУ к расследованию экономических, коррупционных и других преступлений, не относящихся к его подследственности.

 

Источник: ssu.gov.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.