Прямой эфир

ОПЗЖ: Власть Зеленского, не имеющая политической воли для установления мира, занимается саботажем договоренностей о прекращении огня, достигнутых в Минске

  • Telegram
Размещено: 31.07.2020
Оппозиционная Платформа - За жизнь. Фото: zagittya.com.ua

На последнем заседании Трехсторонней контактной группы в рамках минских переговоров 22 июля 2020 года Украина согласовала дополнительные меры по усилению режима прекращения огня на линии соприкосновения, свою подпись поставил представитель Украины наряду с представителями ОБСЕ, России и Донбасса. В тот день появилась слабая надежда, что наконец-то прекратятся обстрелы и перестанут гибнуть наши граждане по обе стороны линии разграничения. В соответствии с указанным решением Министерство обороны Украины должно было издать приказ и публично заявить об этом с указанием перечня всех мер, предусмотренных решением ТКГ.

Указанные меры начали действовать с 00:01 27 июля 2020 года. Однако Министерство обороны Украины обнародовало на своем сайте не все меры и в искаженной редакции, оставив Вооруженным силам Украины право открывать огонь без четкого соблюдения требований подписанного протокола.

В ходе переговоров 22 июля 2020 года при поддержке международных посредников, в том числе и "нормандской четверки", была принята формулировка: "Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства Вооруженных сил Украины и руководства вооруженных формирований ОРДЛО после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм. Об издании таких приказов будет уведомлена ТКГ".

Однако ни подписанный в рамках минских переговоров документ, ни настоятельные рекомендации "нормандской четверки" не удержали Министерство обороны Украины от полного искажения сути договоренностей. "В случае нарушения противником режима "тишины" и создания угрозы жизни украинских военнослужащих Вооруженные силы Украины имеют право отвечать на вражеские обстрелы", - указано на сайте Минобороны.

Такое "вольное толкование" украинской стороной дополнительных мер по обеспечению прекращения огня ставит под сомнение очередную попытку стабилизировать обстановку на линии разграничения и добиться прогресса в вопросах мирного урегулирования конфликта, а также лишний раз подчеркивает манипулятивный характер действий украинских властей, как по отношению к жителям Донбасса, так и в рамках международных обязательств, в том числе перед европейскими посредниками.

Действия украинской власти иначе как саботажем выполнения договоренностей, достигнутых в Минске, назвать нельзя. В результате этого умышленного и сознательного искажения приказов, направленных на выполнение мер по прекращению огня, обстрелы не прекратились. Залогом таких манипуляций украинской власти, как и переговоров в целом, является то, что со стороны Украины в Минске представлены исключительно ставленники "Слуги народа", хотя, учитывая важность этого вопроса для Украины, в работе переговорной группы должны принимать участие представители всех фракций Верховной Рады Украины.

Президент Зеленский и его команда в очередной раз, имитируя работу по прекращению боевых действий на востоке Украины, на деле сделали все, чтобы конфликт продолжался. И это притом, что основным предвыборным лозунгом В. Зеленского было обещание положить конец обстрелам и установить мир на Донбассе!

Подобное поведение власти, когда речь идет о ключевом вопросе сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины, вопросе, который больше всего беспокоит украинцев, является преступным, а злонамеренное нежелание выполнять достигнутые договоренности позиционирует Украину как слабое и недоговороспособное государство.

Оппозиционная платформа - За жизнь, учитывая полную беспомощность власти и преступный характер ее бездействия в вопросе установления мира и переговоров в рамках Трехсторонней контактной группы, заявляет, что президент В. Зеленский и его политическая команда должны уйти в отставку за невыполнение своего ключевого предвыборного обещания, неспособность и нежелание установить мир на Донбассе.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.