Прямой эфир

Оппозиционная платформа - За Жизнь требует отставки чиновников, неспособных справиться с пожарами и экологической катастрофой

  • Telegram
Размещено: 18.04.2020
Пожар. Фото: zagittya.com.ua

С начала апреля в Киевской и Житомирской областях, в Чернобыльской зоне отчуждения бушуют пожары. Прошло больше двух недель с момента появления первых очагов возгорания, но огонь продолжает распространяться. Горят десятки тысяч гектаров леса. В результате пожаров загрязнение воздуха в Киеве и других населенных пунктах превысило все допустимые нормы. Впервые за все время наблюдений воздух в столице Украины стал самый грязным среди всех городов мира. Это уже несет прямую опасность для жизни людей, а власть не в состоянии реагировать. Об этом говорится в заявлении партии "Оппозиционная платформа - За Жизнь", передает пресс-служба политсилы.

Отмечается, что сложившаяся ситуация в очередной раз демонстрирует полный непрофессионализм и беспомощность власти. Из-за разрушительных экспериментов, которые прошлый и нынешний режим провели над государством, Украина не в состоянии справиться ни с одной бедой, обрушившейся на страну.

"Многочисленные оптимизации, ликвидация "лишних" государственных служб и перекладывание ответственности на места, о которых с высоких трибун докладывали премьеры Яценюк, Гройсман, а потом и Гончарук, закончились полным провалом. После ликвидации санитарно-эпидемиологической службы стало некому предупредить эпидемию. После "реформ" Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, проведенных в 2014-2017 годах, невозможно справиться с пожарами. Рапорты руководства ГСЧС о закупках современной техники, переоснащении и повышении готовности оказались фикцией. Техника существует только на бумаге, а рядовые пожарные вынуждены мужественно бороться с огнем, как и врачи с эпидемией, не имея даже элементарных средств индивидуальной защиты", - подчеркнули в партии.

"Как и в случае с эпидемией, власть из-за тотального непрофессионализма оказалась неспособна работать на упреждение и просчитать возможные последствия аномально теплой зимы и маловодной весны, о которых предупреждали метеорологи. Не в состоянии остановить незаконную вырубку леса, которую скрывают поджогами. Вместо своевременной подготовки материальной базы, профилактических противопожарных работ и грамотной разъяснительной работы с гражданами, единственной реакцией власти стало ужесточение штрафов и невнятные советы населению оставаться дома, пить больше воды и закрыть окна. Запугивание наказаниям и вранье гражданам - это все, на что способна эта бестолковая власть!" - считают в политсиле.

Оппозиционная платформа - За Жизнь требует, чтобы чиновники, ответственные за сложившуюся ситуацию, были немедленно отправлены в отставку и понесли наказание.

"Мы требуем отстранения от должностей руководства ГСЧС, Государственного агентства лесных ресурсов, Государственного агентства по управлению зоной отчуждения за несоблюдение мер противопожарной безопасности. Увольнения руководителей областных и районных государственных администраций. А также полную проверку работы этих ведомств Генеральной прокуратурой Украины", - сказано в заявлении.

Партия намерена инициировать создание парламентской следственной комиссии для того, чтобы оценить результаты "реформ".

"Необходимо выяснить, куда ушли миллиарды бюджетных средств, выделяемых на ГСЧС, закупку техники и подготовку личного состава. Украинский народ должен знать имена политиков и чиновников, ответственных за разрушение государства. Череду экспериментов, уничтожающих украинское государство, нужно прекращать! У власти должны быть не болтуны, политиканы и коррупционеры, а ответственные и профессиональные управленцы", - резюмировали в партии.

Как сообщал NEWSONE ранее, причиной смога в Киеве стали пожары в Житомирской области.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.