Прямой эфир

Оппозиционная платформа - За жизнь: Мы будем отстаивать право украинских избирателей на свободное волеизъявление

  • Telegram
Размещено: 11.01.2019
Верховный суд Украины. Фото: ukranews.com

Кассационный административный суд в составе Верховного суда в четверг, 10 января, частично удовлетворил жалобу нардепа и представителя Оппозиционной платформы - За жизнь Василия Нимченко на решение Шестого административного апелляционного суда. Ранее он отказал рассматривать иск о противоправности постановления Центральной избирательной комиссии № 274 от 31 декабря 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба платформы.

Этим документом предусматривается ликвидация в зарубежном округе на территории Российской Федерации избирательных участков и  определение местом голосования на выборах президента дипучреждений Украины в Грузии, Казахстане и Финляндии.

Вместе с тем такое решение Верховного суда как высшего судебного органа в украинской системе судопроизводства, говорит о том, что судьи, вынося вердикт, руководствовались не чувством долга, присягой и внутренними убеждениями, а политической целесообразностью.

"Необходимо констатировать, что судьи Верховного суда проигнорировали статью 55 Конституции, которая гарантирует право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти, должностных и служебных лиц. А также часть вторую статьи 19 Основного Закона, которая обязывает органы государственной власти и их должностных лиц действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины", - отметили в пресс-службе.

В платформе уточинили, что принятое решение является дискриминационным по отношению к миллионам украинцев, которые живут, учатся или работают в РФ, и "самым циничным образом попирает конституционные права гражданина как субъекта избирательного процесса".

"Мы стали свидетелями грубейшей манипуляции Центральной избирательной комиссии - постоянно действующего коллегиального государственного органа, который должен руководствоваться Конституцией и законами Украины, а вместо этого принимал решение на основе некоего засекреченного циркуляра МИД", - выразили свое мнение в Оппозиционной платформе - За жизнь.

Там подчеркнули, что Верховный суд, поддержав постановление ЦИК, встал на сторону власти, тем самым нарушив права украинских граждан как учредителей власти. Также суд не проверил и не дал оценку приведенным фактам о том, что закономерным следствием противоправного постановления ЦИК является "нарушение прав и интересов избирателя, сужение объема и содержания избирательного права, которое заключается в том, что его реализация стала невозможной вследствие создания негативных условий и других обстоятельств, унижающих достоинство избирателя и нарушающих его право на свободу волеизъявлени".

Таким образом, по мнению политиков, судьи Верховного суда как высшего судебного органа в украинской системе судопроизводства, вместо того чтобы придерживаться принципов беспристрастности, профессионализма и стандартов справедливого судейства, "стали участниками политического проекта власти, позволяя ей воплотить в жизнь одну из грязных предвыборных политтехнологий, направленных на то, чтобы обеспечить "правильное" голосование".

"Оппозиционная платформа - За жизнь как единственная политическая сила в Украине, находящаяся в оппозиции к власти, ответственно заявляет: мы будем отстаивать конституционные права и свободы наших граждан и обратимся в международные правовые институции, в том числе в Европейский суд по правам человека", - резюмировали в пресс-службе.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.