Прямой эфир

Оппозиционная платформа - За жизнь призывает парламент принять Заявление о необходимости срочного возобновления работы КПВВ на Донбассе

  • Telegram
Размещено: 02.06.2020
Оппозиционная платформа - За жизнь. Фото: zagittya.com.ua

Народные депутаты от Оппозиционной платформы - За жизнь зарегистрировали проект Постановления №3570, которым предлагают одобрить текст Заявления Верховной Рады Украины о необходимости срочного возобновления работы контрольных пунктов въезда/выезда в Донецкой и Луганской областях.

В проекте Заявления отмечается, что уже более двух месяцев на востоке Украины не работают пункты въезда/выезда между контролируемой и неподконтрольной территориями Украины.

"Все это время граждане Украины, проживающие по ту сторону линии соприкосновения, буквально изолированы, брошены на произвол судьбы, оставлены один на один с существующими проблемами, которые усугубляют проблемы, связанные с коронавирусной болезнью COVID-19", - акцентируют оппозиционеры.

"Верховная Рада Украины считает, что ослабление карантина должно касаться всей страны и всех ее граждан. Власть должна дать возможность людям получить свои законные выплаты, более качественную медицинскую помощь, увидеться с родными и близкими. Только так мы сможем предотвратить гуманитарный кризис на временно неподконтрольных территориях Украины. Достижение мира, защита людей и восстановление единства страны - основная задача власти и украинских политиков!" - говорится в проекте Заявления Верховной Рады.

В связи с этим народные депутаты от фракции ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ - ЗА ЖИЗНЬ предлагают парламенту призвать президента Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины и командующего Объединенных сил:

- принять меры для восстановления работы контрольных пунктов въезда/выезда в Донецкой и Луганской областях;

- провести переговоры в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске и добиться разблокирования работы контрольных пунктов въезда/выезда со стороны неподконтрольной территории Украины;

- организовать работу контрольных пунктов въезда/выезда в усиленном режиме с целью обеспечения как можно более быстрого пересечения линии разграничения населением, которое в этом нуждается.

Источник: zagittya.com.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.