Прямой эфир

Оппозиционная платформа - За жизнь подала иск в суд по факту массовых фальсификаций выборов в Мариуполе в пользу "Слуги народа"

  • Telegram
Размещено: 01.11.2020
Оппозиционная платформа - За жизнь. Фото: zagittya.com.ua

В Донецкий окружной административный суд командой Оппозиционная платформа - За жизнь подан иск по факту массовой фальсификации результатов выборов в Мариуполе, где на этапе подведения итоговых результатов выборов в районных комиссиях значительная часть голосов отданных за "Блок Вадима Бойченко" были переписаны в актив партии "Слуга народа". Всю доказательную базу с данными в протоколах с мокрыми печатями участковых комиссий, которые существенно отличаются от итоговых таблиц районных избирательных комиссий юристы Оппозиционной платформы - За жизнь приложили к исковому заявлению.

Представители Оппозиционной платформы - За жизнь в избирательных комиссиях Мариуполя, сверили первоначальные данные протоколов с мокрыми печатями от участковых избирательных комиссий, с результатами, установленными районными избирательными комиссиями. Было определено, что районная комиссия на десятках участков "перебросила" часть голосов "Блока Вадима Бойченко" партии "Слуга Народа", которую в Мариуполе возглавляет ближайшая соратница и зам действующего мэра Бойченко - Ксения Сухова.

В итоговом протоколе Территориальной избирательной комиссии с установленными результатами выборов в Мариуполе также содержится ряд подозрительных неточностей. Во-первых, участковым избирательным комиссиям было выдано на 341 бюллетень больше, чем их было напечатано в типографии. В процентном выражении, 341 бюллетень - это 0,42% голосов, которые вдруг нашлись у "Слуг Народа", чтобы дать возможность партии преодолеть проходной барьер. 

Согласно 100% обработанных протоколов с мокрыми печатями от участковых комиссий, за "Слугу народа" проголосовало только 4,75% горожан, в итоговом протоколе у партии уже 5.1%.

Кроме того, в протоколе с установленными итоговыми результатами выборов в горсовет Мариуполя сумма процентов голосов, отданных за все партии, составляет только 99,94%. Очевидно, что в спешке фальсифицируя выборы теризбирком не заметил допущенную грубую математическую ошибку.

Собрав всю доказательную базу, Оппозиционная платформа - За жизнь, обратилась с иском в Донецкий окружной административный суд о фальсификации результатов выборов в Мариуполе. Мы требуем полного пересчета голосов и честного установления результатов голосования мариупольцев. 

Согласно законам Украины, за искажение результатов волеизъявления, всем причастным грозит до 10 лет тюрьмы.

Оппозиционная платформа - За жизнь сделает все, чтобы отстоять голос каждого избирателя и отстоять честный и справедливый результат.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.