Прямой эфир

Оппозиционная платформа - За жизнь: Мирное урегулирование конфликта на Донбассе: а воз и ныне там

  • Telegram
Размещено: 12.09.2020
Оппозиционная платформа - За жизнь. Фото: zagittya.com.ua

Берлинская встреча в формате советников закончилась полным и безоговорочным провалом украинской стороны. По сути, переговоры в Берлине стали очередной встречей ради встречи, а заявление Офиса Президента свелось к двум словам: "договорились договариваться". Об этом говорится в заявлении партии "Оппозиционная платформа - За жизнь".

"Заявление заместителя главы Администрации Президента РФ Дмитрия Козака: "…Вопрос о саммите глав "нормандской четверки" даже не обсуждался. Несмотря на то, что у нас один из участников переговоров чуть ли не заявляет, что саммит является самоцелью, мы понимаем, что оснований для проведения саммита нет" – должно вернуть Зеленского и украинскую делегацию в реальность", - отметили в политсиле.

"Спустя 6 лет, которые прошли с начала конфликта, эта фраза выглядит как приговор уже второй украинской власти. Время для договоренностей прошло, надо выполнять те обещания и обязательства, которые были даны, заниматься возвращением Донбасса в Украину, а Украины на Донбасс", - считают в партии.

В ОПЗЖ подчеркнули, что вместо этого Зеленский и его окружение рассчитывают и дальше прикрываться имитацией процесса мирного урегулирования, сохраняя свою власть любой ценой.

"Один из членов украинской делегации – вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников – заявляет, что собирается выйти на пенсию в 100 лет, а до этого момента занимать комфортный пост и вести переговоры с западными инвесторами о развитии на Донбассе европейской Украины. Только на возвращение этих территорий Резников отводит 25 лет. И все это время он и ему подобные никчемные деятели, которые не хотят установления мира, планируют провести в теплых чиновничьих креслах на деньги простых украинцев!" - говорится в заявлении.

"Это и есть стратегия, выбранная Зеленским и его окружением и для Донбасса, и для всей Украины: не делать резких движений, не принимать ответственных, а лучше вообще никаких решений и как можно больше продлить свое пребывание у власти", - считают нардепы.

"Оппозиционная платформа – За жизнь" заявляет, что такая стратегия украинской власти является гибельной для страны. Украина должна не "договариваться договариваться", а настойчиво и последовательно реализовывать планы, направленные на достижение стратегических целей государства.

"Такой План-концепция урегулирования кризиса на Юго-Востоке Украины есть у нашей партии для Донбасса и наиболее важных вопросов жизни страны. И мы заявляем, что Зеленский и его окружение, в очередной раз продемонстрировавшие на международном уровне полную неэффективность, должны признать собственную несостоятельность, прекратить строить планы консервации своего пребывания у власти и уйти в отставку, предоставив решать вопрос установления мира на Донбассе тем, кто имеет представление, как это сделать, и реальное желание вернуть Донбасс в Украину", - резюмировали в партии.

Источник: zagittya.com.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.