Прямой эфир

"Оппозиционная платформа – За жизнь": Зе-власть не собирается устанавливать мир, искажая информацию о согласованных мерах усиления режима прекращения огня

  • Telegram
Размещено: 31.07.2020

Заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак написал письмо советнику канцлера Германии Ангелы Меркель, в котором назвал переговоры по Донбассу на уровне советников неэффективными и предложил отказаться от этого формата. Копии своего письма политик направил и представителям других стран – участниц "нормандской четверки", в том числе и главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку.

ДМИТРИЙ КОЗАК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ
Если мы действительно намерены достичь в обозримом будущем практических результатов работы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, необходимо действовать прагматично и более смело отказываться от форматов и механизмов этой работы, которые доказали свою несостоятельность и лишь создают видимость активных действий, отвлекая всех от реальных потребностей процесса урегулирования конфликта.
В "Оппозиционной платформе - За жизнь" соглашаются с тем, что Зе-власть не выполняет взятых на себя политических обязательств и использует встречи на международном уровне только для пиара.

ПАРТИЯ "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ "
"Оппозиционная платформа - За жизнь" требует от власти прекратить демагогию о "сложностях дипломатической игры" и выполнить взятые на себя обязательства. По-настоящему проявить инициативу и активную позицию Украины можно только начав работу по реализации политической части минских соглашений и обеспечив разработку и принятие законов, согласованных на встрече глав государств и правительств "нормандской четверки" в Париже в декабре прошлого года.
Как подтверждение того, что власть не собирается устанавливать мир, партия называет очередной саботаж минских договоренностей. В частности, речь идет об искажении информации о согласованных мерах усиления режима прекращения огня на линии соприкосновения.

ПАРТИЯ "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ"
Во время переговоров 22 июля 2020 года при поддержке международных посредников, в том числе и "нормандской четверки", была принята формулировка: "Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства Вооруженных сил Украины и руководства вооруженных формирований ОРДЛО после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм. Об издании таких приказов будет сообщено ТКГ".
Однако ни подписанный в рамках минских переговоров документ, ни настойчивые рекомендации "нормандской четверки" не удержали Министерство обороны Украины от полного искажения сути договоренностей. "В случае нарушения противником "режима тишины" и создания угрозы жизни украинских военнослужащих Вооруженные силы Украины имеют право отвечать на враждебные обстрелы", - говорится на сайте Минобороны. Действия украинских властей иначе как саботажем выполнения договоренностей, достигнутых в Минске, назвать нельзя.
В партии отмечают: такое "вольное толкование" украинской стороной дополнительных мер по обеспечению прекращения огня лишний раз подчеркивает манипулятивный характер действий украинской власти как относительно жителей Донбасса, так и в рамках международных обязательств, в частности перед европейскими посредниками.

ПАРТІЯ "ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА - ЗА ЖИТТЯ"
"Опозиційна платформа - За життя" з огляду на повну безпорадність влади і злочинний характер її бездіяльності в питанні встановлення миру і переговорів в межах Тристоронньої контактної групи, заявляє, що президент В. Зеленський і його політична команда повинні піти у відставку за невиконання своєї ключової передвиборчої обіцянки, нездатність і небажання встановити мир на Донбасі.
Представники "Опозиційної платформи - За життя" нагадують: досягнення миру має бути пріоритетним для влади, адже саме це й обіцяли "слуги народу", йдучи на вибори, і саме це привело їх до нинішніх посад, тому що українці голосували саме за мир.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.