Прямой эфир

ООН: Украина переживает самый острый кризис в Европе, связанный с вынужденными переселенцами

  • Telegram
Размещено: 16.08.2018
Фото: informator.news

Украина переживает самый острый кризис в Европе за последние 25 лет, связанный с вынужденными переселенцами из-за вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом заявил глава представительства Агентства ООН по вопросам миграции в Украине Томас Лотар Вайс, сообщает пресс-служба организации.

"Украина переживает самый большой кризис, связанный с вынужденными переселенцами в Европе, со времен конфликта на Балканах в 1990 годах. Более 3,4 миллиона человек, пострадавших от конфликта в Украине, нуждаются в гуманитарной помощи". - сказал он.

Томас Лотар Вайс подчеркнул, что с 2014 года, в рамках своих гуманитарных программ, программ по развитию экономического потенциала и социального сплочения, МОМ оказала помощь почти 280 000 вынужденным переселенцам и людям, пострадавшим от конфликта.

"Отчет Национальной системы мониторинга является мощным инструментом, который правительство и гуманитарные организации используют для разработки своих программ. Данные, представленные в отчете, помогают нам оценивать потребности уязвимых людей и оперативно на них реагировать", - уточнил глава представительства Агентства ООН по вопросам миграции в Украине.

С марта 2016 Представительство МОМ в Украине регулярно проводит опросы по ситуации с внутренне перемещенными лицами в Украине. В исследовании представлены объединенные данные выборочного опроса путем личных и телефонных интервью с переселенцами, а также данные обсуждения в фокус-группах и другие официальные данные. В последнем, 10-м раунде, проведенном в июне 2018 года, 2 406 респондентов было опрошено путем личных интервью и 4 006 - по телефону.

Как сообщал NEWSONE ранее, по состоянию на 6 августа 2018 года Министерство социальной политики зарегистрировало в Украине 1 516 237 внутренне перемещенных лиц.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.