Омелян: Подержанные немецкие электрички намного лучше работающих в Украине

Размещено: 21.09.2017
Омелян: Подержанные немецкие электрички намного лучше работающих в Украине

Германия готова передать Украине бывшие в употреблении электрички. Такое заявление сделал министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает Интерфакс-Украина.

"Переговоры с Германией только начались, она предварительно выразила готовность передать Украине определенный подвижной состав. Если немцы будут настаивать на оплате, посмотрим, чего это стоит и сделаем это", - отметил глава Мининфраструктуры.

При этом он подчеркнул, что в немецких составах нужно будет поменять тележки, ведь они рассчитаны на европейский путь. ТАкже, по словам Омеляна, есть вопросы с напряжением для электродвигателей, поскольку в Германии используется другой их тип.

"Но в итоге мы будем иметь абсолютно качественный подвижной состав и поверьте, бывшие в употреблении немецкие электрички в разы лучше чем то, что мы имеем сегодня даже после модернизации. Сегодняшний ремонт, который проводится, он проводится комплексно, но кондиционеров по-прежнему нет, проблема с туалетами, качество материалов под большим вопросом", - подчеркнул министр.

Омелян выразил надежду, что этот проект удастся реализовать. поскольку это нужно украинцам.

Как сообщал NewsOne ранее, министр инфраструктуры Владимир Олмелян заявил о переговорах Украины с Германией относительно получения подержанных немецких электричек. Украинская сторона рассчитывает на получение немецких вагонов уже до конца этого года.