Омелян пообещал закончить реконструкцию аэропорта "Одесса" в 2019 году

Размещено: 04.05.2018
Омелян пообещал закончить реконструкцию аэропорта "Одесса" в 2019 году Фото: mtu.gov.ua

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что власти обещают полностью завершить реконструкцию международного аэропорта "Одесса" в 2019 году. Об этом сообщили в прес-службе Министерства инфраструктуры Украины.

По словам Омеляна, на строительство новой взлетно-посадочной полосы уже выделили 500 миллионов гривен, а Министерство инфраструктуры инициировало выделение еще 1,17 миллиарда гривен на завершение работ. Так, если Кабмин одобрит инициативу, то следующую часть денег выделят уже в июне-июле.

Новая полоса позволит принимать более тяжелые воздушные суда, включая Boeing-767. Ожидается, что пассажиропоток в одесском аэропорту после реконструкции удвоится.

Пассажиров будут обслуживать в новом терминальном комплексе, который спроектировала испанская компания Ineco. Пропускная способность терминала составит 1000 пассажиров в час; в нем будет 28 стоек регистрации, 12 выходов на посадку и четыре аэромоста.

На сегодняшний день международный аэропорт "Одесса" обслуживает 1,5 миллиона пассажиров в год, а за последние семь лет этот показатель вырос на 83%.

За период своей деятельности ООО "Международный аэропорт "Одесса" по состоянию на начало текущего года начислило и выплатило в пользу Одесского горсовета дивиденды в сумме - 25,399 млн грн. В бюджеты разных уровней выплачено 177,252 млн грн налоговых отчислений.

Как сообщал NEWSONE, ранее Соломенский районный суд Киева принял решение арестовать и передать в управление Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами здание международного аэропорта "Одесса".