Новинка от ФСБ: На бойцов АТО хотели повесить проведение терактов в России

Размещено: 17.08.2017
Новинка от ФСБ: На бойцов АТО хотели повесить проведение терактов в России

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что его ведомству удалось раскрыть очередную провокацию против Украины, которую готовили российские спецслужбы. Об это он заявил на брифинге, который транслировал телеканал NewsOne.

По словам Грицака, Федеральная служба безопасности РФ разработала схему, с помощью которой "втемную" использует граждан Украины - участников АТО в своих операциях.

"Главная новинка от российских спецслужб - это использование "втемную" участников АТО для прикрытия своих операций. Мы получили информацию, что ФСБ через подконтрольную структуру в России - федеральный информационный центр, который называется "Аналитика и безопасность", готовит очередную провокацию против нашего государства", - сказал он.

Руководители этого центра получили задание от ФСБ подобрать из числа бывших воинов АТО - граждан Украины кандидатов для якобы заработков в России. И в качестве посредников привлекли двух граждан Украины.

"Трем бывшим участникам АТО из Днепропетровской области, а именно Бондарю Юрию, Морозову Сергею и Юркевичу Станиславу, посредники предложили выехать в Москву на строительные работы, за хорошее вознаграждение… Именно на этих бывших военнослужащих планировали повесить собственноручно подготовленное, как мы считаем, диверсии или теракты в Москве и не только в Москве", - сказал Грицак.

Перед отправкой в РФ вербовщики отсняли у завербованных граждан Украины удостоверения участников АТО. Пребывание украинцев на российской территории фиксировалось на видеокамеру от момента их выезда в Россию.

Также экс-военнослужащих заставили сдать свои документы. Им были выданы мобильные телефоны, сумки с инструментами и одежда. В дальнейшем, по словам Грицака, это должно было быть использовано как доказательство подготовки Украиной терактов в Москве.

Как сообщал NewsOne, также Грицак заявил, что Российские спецслужбы активизировали разведывательно-диверсионную деятельность на территории Украины. Главными целями действий диверсантов являются объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также общественно-политические деятели.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.