Прямой эфир

Нимченко: Националисты планируют уничтожить музей, открытый Оппозиционной платформой - За жизнь в День Победы

  • Telegram
Размещено: 13.05.2020
Василий Нимченко. Фото: zagittya.com.ua

Народный депутат Украины, член политсовета Оппозиционной платформы - За жизнь Василий Нимченко со ссылкой на собственные источники заявил, что 13 мая 2020 года в 10 часов утра ряд националистических организаций, отрицающих роль украинского народа в разгроме гитлеровцев в Великой Отечественной войне, планируют с помощью морального и физического террора заблокировать работу Краеведческого музея в селе Межирич Каневского района Черкасской области, который был торжественно открыт 9 мая 2020 года, в годовщину 75-летия Великой Победы. Об этом говорится в его заявлении на сайте партии.

Этот музей содержит экспонаты, рассказывающие об укладе жизни и быте селян, борьбе за независимость против гитлеровских захватчиков и последующем восстановлении народного хозяйства, борьбе за защиту правопорядка и конституционного строя, 6-летнем вооруженном противостоянии на востоке Украины.

Подобные действия фашиствующих националистов из различного рода "корпусов", "воссоединений" и "демократических сокир" являются проявлением фашистской идеологии, они стремятся уничтожить неугодную историческую память, разрушить культуру и диктовать обществу тоталитарную националистическую идеологию.

Расправа националистов над нашей памятью и гордостью украинского народа за ратный и трудовой подвиг наших предков, обеспечивших победу в Великой Отечественной войне, планируются на фоне попустительства органов правопорядка и спецслужб во время карантина.

Мы требуем от правоохранительных органов выполнить свой долг, защитить музей, не допустить политического вандализма над памятью, защитить историческую память территориальной громады Межирича и Украины в целом.

. Фото: zagittya.com.ua

. Фото: zagittya.com.ua

. Фото: zagittya.com.ua

. Фото: zagittya.com.ua

. Фото: zagittya.com.ua

. Фото: zagittya.com.ua

 

Источник: zagittya.com.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.