Прямой эфир

Немецкий депутат: Цель инициативы Медведчука - имплементировать мирный процесс разрешения конфликта на Донбассе

  • Telegram
Размещено: 07.05.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук

Украинская новостная платформа "112.International" 29 апреля 2020 года сообщила о встрече в рамках "Парламентского измерения "нормандского формата" после окончания "коронакризиса".

Главным моментом анонсированной встречи является инициатива председателя Политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука создать "Парламентское измерение "нормандского формата". Об этом сообщил в интервью член Бундестага и председатель германо-российской парламентской группы доктор Робби Шлунд.  

"План Виктора Медведчука - интересный план, о котором мы слышали ранее, который обсуждали, и он нуждается в поддержке. Это очень важно. Это хорошая идея для парламентариев говорить о решении для украинского востока. У этой инициативы есть цель - имплементировать мирный процесс разрешения конфликта на востоке Украины", - заявил немецкий политик.

Сообщается, что еще в январе 2020 года Робби Шлунд и его коллеги, Вальдемар Хердт и Петр Быстрон на встрече "Межпарламентский диалог во имя мира в Украине" в Берлине приветствовали Виктора Медведчука, представившего план мира на Донбассе, необходимость диалога с ОРДЛО, а также экономическую ситуацию в Украине.

"После разговора с Виктором Медведчуком и другими политиками в Берлине мы обсуждали структуру концепции. Мы говорили с другими членами немецкого парламента, и они заявили: хорошо, мы также хотели бы поддержать процесс. После "коронакризиса" необходимо запланировать поездку, и мы бы хотели пригласить основных игроков в Берлин, где разные стороны за столом переговоров смогут обсудить план Медведчука. Надеемся, что мы получим приглашение от господина Медведчука встретиться в Европе или, возможно, в будущем в Украине", - проинформировал Шлунд.

Также политик напомнил, что Виктор Медведчук не только выдвинул идею "Парламентского измерения "нормандского формата"", но и возглавил межфракционное парламентское объединение в Верховной Раде "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина - Россия - Германия - Франция", призванное поддержать парламенты стран "нормандского формата", чтобы решить конфликт на Донбассе.

Ранее Виктор Медведчук заявил, что закрепление постоянно действующего особого статуса - единственный путь к установлению мира на Донбассе и возвращению неконтролируемых территорий.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.