Прямой эфир

Население Грузии в последний раз избирает президента

  • Telegram
Размещено: 28.10.2018
В Грузии 28 октября проходят президентские выборы. Фото: EPA

Президентские выборы проходят в Грузии в воскресенье, 28 октября. Об этом сообщает  "Новости-Грузия".

Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени и будут работать до 20:00.

Это последнее голосование перед тем, как страна перейдет на парламентскую форму правления. С 2024 года президента в Грузии будет избирать парламент.

В выборах принимает участие самое большое число кандидатов с первых выборов 1991 года – 25.

В президентской гонке, согласно данным опросов, лидируют Саломе Зурабишвили от правящей коалиции "Грузинская мечта", Григол Вашадзе из "Объединенного национального движения" и Давит Бакрадзе из "Европейской Грузии". Для победы в первом туре кандидат должен набрать более 50% голосов избирателей.

По данным Sputnik-Грузия, по состоянию на 12:00 явка избирателоей составила 15,95%. Правом голоса в Грузии обладают более 3,5 миллионов граждан старше 18 лет.

Как передает "Интерфакс-Украина", предвыборном штабе Вашадзе заявили, что к 13:00 (12:00 по Киеву) на избирательных участках было зафиксировано  620 нарушений. В то же время в штабе зурабишвили заявили, что Объединенное национальное движение направляет жалобы о якобы имевших место нарушениях намеренно.

Как сообщал NEWSONE ранее, 13 июня премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил о своей отставке. Позже он объяснил, что не сошелся во взглядах с представителями правящей партии.

 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.