Прямой эфир

Нардепы вернули НАПК полномочия по проверке электронных деклараций

  • Telegram
Размещено: 15.12.2020
Верховная Рада. Фото: 112.ua

Верховная Рада поддержала законопроект № 4470 и возвращении полномочий Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции в отношении проверки электронных деклараций. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Данное решение в первом чтении поддержал 321 народный депутат. А вот во втором чтении свои голоса "за" отдали 300 парламентариев.

Таким образом только НАПК уполномочено проверять все электронные декларации должностных лиц. В частности в документе предложено введение механизма жалобы для судьи, если он считает, что в процессе проверки декларации на него оказывается давление.

В законе прописаны порядок реагирования агентства на выявление нарушений соответствующего закона, выявление признаков коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений. Устанавливаются особенности такого реагирования в случае совершения данных действий судьями или судьями КСУ.

Также предусмотрен открытый круглосуточный доступ в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Как сообщал NEWSONE ранее, Конституционный суд Украины в четверг, 5 ноября, объявил перерыв в деле о толковании отдельных положений Основного Закона в вопросе земли.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.