Нардепы внесли в Раду украинский вариант "акта Магнитского"

Размещено: 27.12.2017
Нардепы внесли в Раду украинский вариант "акта Магнитского"

Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести персональные санкции против лиц, причастных к убийству российского юриста и аудитора Сергея Магнитского.

Соответствующий законопроект зарегистрировали в парламенте 22 декабря.

Согласно украинскому варианту "акта Магнитского", в секционный список попали 54 фамилии. Таким образом, санкции намерены ввести против граждан России, которые подозреваются в фальсификации уголовных дел, пытках и других преступлениях против прав человека и причастных к убийству Магнитского.

Кроме того, санкции коснутся судей Верховного Суда России и следователей Федеральной службы безопасности, причастных к делам в отношении украинцев Станислава Клыха, Николая Карпюка и Олега Сенцова.

Также, в санкционном списке значатся фамилии судей, которые рассматривали дела заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.

Стоит отметить, что инициаторами законопроекта выступили заместитель председателя фракции "Самопомощь" Егор Соболев, председатель комитета по иностранным делам Анна Гопко, депутат от "Народного фронта" Леонид Емец и от "Блока Петра Порошенко" Александр Черненко.

Напомним, что Магнитского арестовали российские власти в 2008 году по делу об уклонении фонда Hermitage Capital от уплаты налогов. В 2009 году он скончался в СИЗО "Матросская тишина". Глава Hermitage Capital Уильям Браудер утверждал, что преследование Магнитского связано с тем, что он раскрыл коррупционную схему вывода средств из российского бюджета. Бизнесмен развернул международную кампанию, направленную на то, чтобы наказать виновников кражи налогов и гибели юриста.

В 2012 году конгресс США принял акт, согласно которому лицам, ответственным, по мнению Вашингтона, за гибель Магнитского, запретили въезд в страну и арестовали их американские активы. Документ получил название "закон Магнитского". Впоследствии действие "закона Магнитского" распространилось на всех иностранцев, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушениям прав человека. Сейчас под санкциями по "закону Магнитского" находятся 49 человек.

Кроме того, похожие законопроекты приняли в Великобритании, Канаде, Литве, а также свой "список Магнитского" утвердил Европарламент.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Литвы Даля Грибаускайте подписала "акт Магнитского", который запрещает въезд в страну иностранцам, совершившим экономические преступления  или нарушившим права человека.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.