НАПК выявило десятки нарушений в финотчетах кандидатов на выборах-2019

Размещено: 02.05.2019
НАПК выявило десятки нарушений в финотчетах кандидатов на выборах-2019 НАПК. Фото: informator.news

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило 58 протоколов об административных нарушениях по итогам анализа финансовых отчетов избирательных фондов 42-х кандидатов в президенты Украины. Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.

Так, финотчеты проверялись на соответствие порядку предоставления и полноте заполнения. Также проверялось соответствие отчетных данных информации, полученной от банков, на наличие налогового долга.

В результате анализа были выявлены нарушения представления взноса в избирательный фонд кандидатов либо получение взноса и порядка предоставления финотчетов.

Уточняется, что НАПК передало в полицию материалы о возможных признаках уголовных нарушений о 12 12 распорядителях накопительных счетов избирательных фондов кандидатов. Речь идет о добровольных взносах и действиях распорядителей фондов, которые не отказались от взносов тех, кто не имел права делать взносы.

Как сообщал NEWSONE ранее, команда Владимира Зеленского намерена отменить депутатскую неприкосновенность, перезапустить антикоррупционные органы и сократить давление на бизнес для борьбы с коррупцией


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.