НАПК направило предписание главе МВД Авакову

Размещено: 09.08.2018
НАПК направило предписание главе МВД Авакову Фото: Информатор

Национальное агентство по предупреждению коррупции по результатам плановых проверок внесло предписание главе Министерства внутренних дел Украины Арсену Авакову. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

В ходе проверки было установлено, что ответственные должностные лица МВД нарушили статью 49 закона "О предупреждении коррупции", не сообщив НАПК о 30 случаях непредставления или несвоевременного представления деклараций должностными лицами аппарата министерства, предприятий, учреждений, организаций, которые входят в сферу управления ведомства.

Кроме этого НацагенТством были установлены нарушения статьи 53 закона в части необеспечения главой МВД "надлежащих условий для осуществления сообщений его работниками о нарушении требований Закона другим лицом через официальный сайт МВД".

Согласно предписанию НАПК требует устранить нарушения, провести служебное расследование с целью выявления причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, и по его результатам принять меры в установленном законом порядке.

Кроме того, по результатам проверок, проведенных в государственных органах, направлены в суд три протокола об административных правонарушениях в отношении должностных лиц.

Так, два должностных лица МВД несвоевременно подали декларации перед увольнением, а начальник Управления Укртрансбезпеки в Запорожской области не подал сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии после получения дохода на сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Как сообщал NEWSONE ранее, Национальное агентство по предотвращению коррупции заявило, что в украинском интернет-сегменте появился поддельный сайт НАПК.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.