"Нападение" на российское посольство в Киеве: СК РФ предъявил обвинения украинцам

Размещено: 06.02.2017
"Нападение" на российское посольство в Киеве: СК РФ предъявил обвинения украинцам

В связи с так называемыми нападениями на посольство России в Киеве в 2014 и 2016 годах следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение фигурантам данных дел.

Об этом информирует пресс-служба ведомства.

"В ходе совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями СК России, сотрудниками ФСБ и МВД России, получены достаточные данные, подтверждающие причастность ряда конкретных граждан Украины к совершению противоправных действий", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, касательно событий в 2014 году следствием заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 360 УК РФ (нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой, с целью провокации войны и осложнения международных отношений) активисту объединения "Свобода" Владимиру Назаренко, Владимиру Романцову и бывшему депутату Верховной Рады Украины Николаю Рудьковскому. Помимо этого Назаренко обвиняется также в совершении преступления, предусмотренного ст. 329 УК РФ (надругательство над государственным флагом России).

Тогда как по "нападению" на посольство РФ в 2016 году СК РФ предъявил заочные обвинения по ч.2 ст.360 УК РФ бывшему сотнику "женской сотни" Майдана Ирме Крат и двум бывшим бойцам батальона "Айдар" Сергею Новикову и Александру Высоте.

"Им также заочно предъявлено обвинение, поскольку подтвердилась причастность к совершению преступления", - подытожили в СК РФ.

Как сообщал NewsOne ранее, посольство Российской Федерации в Украине, которое находится на Воздухофлотском проспекте в Киеве, подверглось нападению группы неизвестных лиц.Нарушители обстреляли здание диппредставительства из салютной установки.

Ориентировочно 20 человек в балаклавах подошли к посольству, установили салютную установку, и прогремело несколько выстрелов. В результате инцидента пострадавших нет. Само здание потерпело незначительные повреждения - есть только следы копоти. Полиция работает над установлением лиц, причастных к совершению преступления.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.