Прямой эфир

Налоговики возбудили дело против главного антикоррупционера Шабунина

  • Telegram
Размещено: 02.08.2017
Налоговики возбудили дело против главного антикоррупционера Шабунина

В среду, 2 августа, следственное управление фискальной службы Киева возбудило уголовное производство против руководства общественной организации "Центр противодействия коррупции", по которой власть ведет масштабную дискредитационную кампанию в Украине и за рубежом. Об этом информирует официальный сайт организации.

Отмечается, что следствие ведется на протяжении почти двух месяцев - с 9 июня 2017 года.

"По результатам рассмотрения письма от 11.07.2017 сообщаем, что 09.06.2017 СУ ФГ ГУ ГФС в г. Киеве, по заявлению третьих лиц об уголовном правонарушении должностными лицами ОО "Центр противодействия коррупции" внесено в ЕРГР уголовное производство под №32017000000000081", - говорится в документе.

В свою очередь адвокат и член правления ЦПК Елена Щербань заявила, что фискалы не сообщали ни оснований для возбуждения уголовного дела, ни сути претензий к ЦПК.

"Это свидетельствует о том, что налоговики сейчас в активном поиске компромата на нас и открыли уголовное дело авансом, а теперь будут искать, что бы нам "пришить", получать доступ к нашим документам, делать выемки, обыски, прослушивать руководство и т.п.", - подытожила Щербань.

При этом глава правления ЦПК Виталий Шабунин назвал возбуждение уголовного производства продолжением давления на организацию и активизацией попыток заблокировать ее работу.

"Это - последовательное продолжение кампании против нас, цель которой - уничтожение организации. Скорее всего, "третье лицо", по заявлению которого фискалы возбудили новое дело, это - бывший помощник Николая Мартыненко, народный депутат Павел Пинзеник", - заявил Шабунин.

Шабунин также напомнил, что именно Пинзеник угрожал ЦПК лишением статуса неприбыльности.

"Его обвинения настолько абсурдны и безосновательны, что даже фискалы не могут квалифицировать их в конкретные статьи Уголовного кодекса. Поэтому в ответе налоговиков - никакой конкретики. За два месяца расследования им нечего сказать по существу наших обвинений, так как никаких нарушений с нашей стороны нет и не было ", - объясняет Шабунин.

Стоит напомнить, что дискредитационная кампания против ЦПК началась в мае этого года с демонстрации Павлом Пинзеником видео с обвинениями организации в нарушении налогового законодательства. Все упреки нарфронтовца в ЦПК опровергли и подали в суд на народного депутата.

Как сообщал NewsOne ранее, Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова в результате обращения руководителя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.