Прямой эфир

Наливайченко рассказал, что необходимо делать Украине для решения вопроса по Азовскому морю

  • Telegram
Размещено: 26.10.2018
Валентин Наливайченко в студии телеканала NEWSONE

Украина должна отстаивать свои интересы в Азовском море дипломатическим путем.Такое мнение высказал лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко в эфире телеканала NEWSONE.

"По моему мнению, мы должны отстаивать наши, украинские интересы. Более того, план действий, который должен быть у украинского государства, украинского правительства и украинского президента, должен четко предусматривать ряд пунктов. Первое – необходимо задействовать консульскую службу Украины. Я сам руководил консульской службой нашей страны и утверждаю, что у нас профессиональные консулы. Необходимо срочно обратиться в международную морскую организацию и добиваться того, чтобы торговое судоходство к украинским портам разблокировали, чтобы не было задержек, чтобы работали порты Бердянска и Мариуполя с полной загрузкой и максимально быстрым заходом и выходом суден", - рассказал Наливайченко.

При этом он указал, что украинской власти необходимо решить вопрос безопасности и отстаивать свои интересы в международных судах.

"Второе – блок безопасности. Нам действительно необходимо, чтобы президент и нынешняя власть обеспечили, если необходимо, сопровождение торговых судов. Третье – необходимо решиться украинской власти и в международных судах отстаивать возмещение убытков украинских портов, украинских судов и украинского судоходства. Именно так надо действовать. Всего три пункта. Не только говорить про Европарламент. Европарламент сделал резолюцию и сделает и не один раз, тони нас поддерживают, но должна действовать и украинская власть и отстаивать свои интересы", - подытожил политик.

Как сообщал NEWSONE, ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что украинские порты получили более миллиарда гривен убытков из-за действий России в Азовском море.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.