Наливайченко: Крушение малайзийского лайнера - это теракт против Украины

Размещено: 25.05.2018
Наливайченко: Крушение малайзийского лайнера - это теракт против Украины

Крушение малайзийского авиалайнера Boeing-777 рейса МН17 в украинском небе - это террористический акт против Украины, в результате которого погибли 298 невиновных людей. Об этом заявил лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко в эфире телеканала NEWSONE. 

"Почему так важно для нас, граждан Украины, такой суд (специальный суд в Нидерландах, - ред.) и такое накзание? Потому что крушение малайзийского авиалайнера в нашем небе - это террористический акт против Украины, в результате которого погибли 298 невиновных людей. Кто совершил? Совершила страна-агрессор. Кто отдал преступный приказ? Военное руководство страны-агрессора. Наказание и привлечение к ответственности означает для нас усиление давления для того, чтобы вывели войска агрессора с нашей территории, для того, чтобы освободили оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. А это означает - скорее закончить войну", - подчеркнул Наливайченко.

По его мнению, в течение ближайших двух месяцев в Нидерландах будет принят закон о создании специального суда для рассмотрения и наказания всех виновных за теракт в украинском небе - за крушение малайзийского Boeing.

"Это произошло 17 июля 2014 года. Тогда я организовал и отвечал за расследование. И за сутки наши молодые талантливые сотрудники сделали все возможное и невозможное, и все, что мы сегодня слышым, только подтверждает тогдашние результаты. Более того, были и результаты расследования и доказательства про непосредственное использование российского военного экипажа и ракеты "Бук М1" против пассажирского лайнера и много других обстоятельств этого уголовного дела. Но тогда сотрудники работали и днем, и ночью. И тогда мы впервые пошли на беспрецендентные шаги. Тогда мы переводили все доказательства этого теракта на все языки Совета безопасности ООН и поэтому так быстро Совбез ООН утвердил в июле специальную резолюцию про необходимость наказания виновных в теракте, привлечения их к ответственности и создания специального суда", - отметил политик.

Как сообщал NEWSONE, ранее Наливайченко заявил, что за долговую яму, в которую попала Украина, несут ответственность четыре человека: президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, экс-глава Национального банка Валерия Гонтарева и министр экономики Александр Данилюк.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.