Нацсовет передумал строить новые телевышки для трансляции в Крым

Размещено: 20.05.2017
Нацсовет передумал строить новые телевышки для трансляции в Крым
В Херсонской области не будут строить новые телекоммуникационные вышки. Вместо этого будет значительно увеличена высота действующей Чаплинской телевышки. Об этом проинформировал член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский во время совещания в Херсонской облгосадминистрации, передает Укринформ. Новые вышки должны были построить для расширения площади покрытия украинским вещанием территории аннексированного полуострова Крым.
"Планировали построить новую вышку на Каланчаке. Также планировали возле Армянска, с нашей стороны, строить 150-метровую вышку. По нашим подсчетам, на сегодняшний день пока с тем частотным ресурсом, который есть, а он сверхограниченный, наиболее эффективно - это поднять Чаплинскую вышку с 92 метров до 130. И на сегодняшний день концерн РРТ (Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения - ред.) эти работы проводит", - сообщил Костинский.
По его словам, Нацсовет планирует закончить работы на Чаплинской телевышке уже в начале 2018 года.
"Таким образом, одна вышка на юге уже есть (Чонгарская - ред.), и Чаплинская также будет распространять сигнал более эффективно", - заявил представитель Нацсовета.
Ранее, Нацсовет планировал в 2017 году в Каланчакском районе Херсонской области построить вторую телевышку после сооруженной до этого в январе 2017 Чонгарской. Что касается Чаплинской вышки, то сначала ее высоту в этом году хотели увеличить с 92 до 110 метров. Как сообщал NewsOne ранее, в Херсонской области открыли Чонгарскую телевышку для трансляции на северные районы аннексированного полуострова Крым.
Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.