"Начало хорошее": Меркель отреагировала на предложение Мэй по Brexit

Размещено: 23.06.2017
"Начало хорошее": Меркель отреагировала на предложение Мэй по Brexit
Берлин одобрил предложение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о предоставлении работающим в Королевстве гражданам Евросоюза возможности остаться после Brexit.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на саммите ЕС в Брюсселе, передает Укринформ.

"Начало хорошее... Однако есть еще много открытых вопросов", - отметила канцлер.

По заявлению Меркель, она очень озабочена вопросом  гарантий безопасности для граждан ЕС, находящихся в Британии.

Канцлер ФРГ имеет в виду 3,2 млн граждан Евросоюза, которые живут и работают в Великобритании, из которых 300 тыс. - граждане Германии. В то же время, в ФРГ живет втрое меньше британцев.

Кроме того, на будущих переговорах будет решаться вопрос о дальнейшем местопребывании ряда европейских институций, которые сейчас расположены в Лондоне. Среди таких - Европейское агентство лекарственных средств (EMA) и Европейская банковская организация (EBA).

Германия уже предложила переместить штаб-квартиры этих структур на свою территорию, а именно в Бонн и Франкфурт-на-Майне соответственно. Вместе с тем, оба офиса не могут размещаться на территории одной страны, и свои заявки хотят подать несколько государств.

Как сообщал NewsOne ранее, во время переговоров по Brexit в Брюсселе канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала страны Европейского союза быть едиными. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.