НАБУ пришло с обыском в киевский Окружной админсуд

Размещено: 26.05.2017
НАБУ пришло с обыском в киевский Окружной админсуд
Обыски в здании Окружного административного суда г. Киева проводят в рамках расследования уголовного производства по факту незаконного обогащения главы админсуда. Об этом заявила Национальное антикоррупционное бюро Украины на своей странице Facebook. Уголовное производство было зарегистрировано 9 декабря 2016 года (ч. 2 ст. 368-2 УК Украины) на основании анализа е-декларации главы Окружного суда Павла Вовка. Помимо служебных помещений суда, сотрудники НАБУ также провели обыски и по месту жительства Вовка. Следственные действия продолжаются, несмотря на то, что дело об обжаловании назначения Углавы первым заместителем директора НАБУ, было зарегистрировано в суде 11 апреля 2017 года. Обыски в ОАСК начались 26 мая, около 7 утра, по словам судьи Окружного суда Богдана Санина. Санин также отметил, что подобные действия не являются процессуальными и в данном случае НАБУ пытается оказать давление на работу ОАСК.
"НАБУ проводит обыски в здании Окружного суда, при этом никто не комментирует, на каких основаниях проводятся следственные действия и не предъявляют официальные разрешительные документы" - подчеркнул Санин.
Также судья ОАСК заявил, что в суде действия НАБУ связывают с тем, что против НАБУ зарегистрировано два дела. В одном из них общественная организация обжалует создание общественного совета при НАБУ, второе - в котором общественная организация обжалует назначение заместителем директора НАБУ Гизо Углавы, так как он - обладатель двойного гражданства. В свою очередь, НАБУ опубликовало заявление, в котором называет спекуляцией любые утверждения о возможной связи между следственными действиями НАБУ и административными производствами ОАСК. В частности, это касается дела по обжалованию назначения первого заместителя директора НАБУ Углавы.
"Все подобные заявления не имеют подтверждения. Всего, начиная с декабря 2015 года в работе ОАСК было 28 дел, ответчиком в которых выступало НАБУ" - отметили в Бюро.
Как сообщал NewsOne ранее, Окружной административный суд Киева отменил ликвидацию банка "Михайловский".
Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.