На Зеленского могут подать в суд из-за назначения Богдана на должность главы АП

Размещено: 22.05.2019
На Зеленского могут подать в суд из-за назначения Богдана на должность главы АП Владимир Зеленский. Фото: apimages

Новый президент Украины Владимир Зеленский нарушил закон об очищении власти своим решением о назначении Андрея Богдана на пост главы Администрации президента. Об этом заявила экс-глава департамента по вопросам люстрации в Министерстве юстиции, одна из ключевых соавторов закона "Об очистке власти" Татьяна Козаченко, передает Радио свобода.

Известно, что Андрей Богдан не имеет права занимать госдолжности, потому что ранее работал при правительстве Николая Азарова.

По ее словам, Зеленский несет ответственность за назначение Богдана согласно постановлению Кабмина №563. Там это четко прописано.

Козаченко объяснила, что еще до назначения новой кандидатуры на высокий пост, на нее должны написать заявление. Тогда это заявление проверяется, и потом устанавливается, был ли кандидат на "люстрационных" должностях в течение последних 12 месяцев.

"То есть соответствующий подраздел должен был донести до президента информацию: к лицу применяются запреты и его нельзя назначать", - заявила она.

Также она отметила, что если Зеленский знал о вышесказанном, то получается, что он специально нарушил закон. Если нет - то необходимо поднимать вопрос о дисциплинарной ответственности и приведении в соответствие указов президента.

На сегодня закона об импичменте нет, поэтому привлечь президента к уголовной или дисциплинарной ответственности нельзя. Но вопрос можно решить через суд.

"От нас будут и заявления, и соответствующие запросы в Администрацию президента. И я не исключаю обращения в административный суд - в данном случае это будет Кассационный административный суд с возможным иском об отмене указа президента", - резюмировала она.

Как сообщал NEWSONE ранее, новый глава Администрации президента Андрей Богдан заявил, что он попал под люстрацию абсолютно несправедливо.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.