Прямой эфир

На заседании РФ - НАТО в Брюсселе обсудили ситуацию в Украине

  • Telegram
Размещено: 31.10.2018
Заседание Россия - НАТО. Фото: novoye-vremya.com

Заседание совета Россия — НАТО, в ходе которого поднималась тема ситуации в Украине и вокруг нее, завершилось в Брюсселе. Об этом говорится на сайте Североатлантического альянса.

"Совет Россия-НАТО, в котором принимают участие 29 союзников и РФ, встретился в Брюсселе в среду. У послов состоялся открытый обмен мнениями по ряду вопросов, в том числе по ситуации в и вокруг Украины; вопросам, связанным с военной активностью, взаимной прозрачности и уменьшении рисков; Афганистане; и гибридных вызовах", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в ходе заседания генсек НАТО Йенс Столтенберг напомнил, России о критическом значении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности для евроатлантической безопасности.

"Мы сожалеем, что Россия не прислушалась к нашим призывам. Это усиливает нашу оценку, что ракетная система 9M729 создает серьезный риск для стратегической стабильности евроатлантического региона. Союзники вновь призывают Россию отреагировать на нашу озабоченность и обеспечить полное соответствие договору", - сказал он.

Подчеркнем, НАТО приостановило практическое сотрудничество с РФ в 2014 году из-за аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Однако заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов впоследствии возобновили.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент США Дональд Трамп встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Париже 11 ноября.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.