Прямой эфир

МВФ потребовал убрать из комиссии по набсоветам банков бывшего сотрудника Коломойского, – Дубинский

  • Telegram
Размещено: 12.10.2019
Александр Дубинский. Фото: w-n.com.ua

Глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден обратил внимание премьер-министра Алексея Гончарука на то, что некоторые члены комиссии по отбору независимых членов наблюдательных советов государственных банков не соответствуют установленным критериям постановления правительства о формировании этой комиссии.

Соответствующее письмо ван Родена обнародовал в Facebook заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики (фракции "Слуга народа") Александр Дубинский, который является членом этой комиссии по квоте Верховной Рады.

"Выглядит так, что представители президента и парламента в комиссии не имеют соответствующего профессионального опыта, как этого требует параграф первый постановления. Поэтому мы просим вашей помощи в обеспечении того, чтобы все члены Конкурсной комиссии полностью соответствовали всем критериям, которые предусмотрены постановлением №2019/8 до того, как комиссия возобновит свои заседания", – сказано в письме.

Согласно параграфу первому постановления Кабмина №2019/8, все члены конкурсной комиссии по отбору независимых членов набсоветов госбанков должны иметь полное высшее образование, опыт работы на руководящих должностях не меньше пяти лет, опыт работы в финансовой сфере не меньше трех лет. А также полную гражданскую дееспособность, отсутствие непогашенной судимости, отсутствие административных взысканий за правонарушения, связанные с коррупцией, безупречную деловую репутацию и высокие профессиональные и моральные качества.

Напомним, Кабмин обновил состав конкурсной комиссии по отбору независимых членов набсоветов госбанков распоряжением №887 от 25 сентября.

Бывший сотрудник телеканала "1+1" олигарха Игоря Коломойского Александр Дубинский вошел в состав конкурсной комиссии по определению претендентов на должности независимых членов государственных банков, как представитель Верховной Рады.

Представителем президента стал первый заместитель руководителя Офиса президента Сергей Трофимов, представителями Кабмина – директор департамента управления госсобственностью Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Роман Кропивницкий, замминистра финансов Геннадий Плис, директор юрдепартамента Минфина Елена Скрипкина.

После проведения реформы корпоративного управления в госбанках в 2018 году их наблюдательные советы должны состоять из девяти лиц, шесть из которых являются независимыми директорами и по одному являются представителями по квоте президента, Кабмина и Верховной Рады.

Для определения претендентов на должности независимых членов набсовета Кабмин образует конкурсную комиссию, в состав которой входит один представитель от президента, три – от Кабмина, один – от профильного комитета парламента.

Члены набсоветов должны также быть согласованы Нацбанком, который вправе потребовать смены кандидатуры.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.