Москалькова пояснила позицию Путина по обмену моряков на Вышинского

Размещено: 16.07.2019
Москалькова пояснила позицию Путина по обмену моряков на Вышинского Татьяна Москалькова. Фото: vostokmedia.com

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова прокомментировала возможность обмена директора и главного редактора РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского на 24 украинских моряка, арестованных в Москве. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин - против таких подходов, когда о людях говорят как о обменном фонде. И сам Кирилл Вышинский говорит, что он не согласен ни на какие обмены, и будет добиваться оправдательного приговора", - заявила Москалькова.

Также, она добавила, что нужно искать другие правовые механизмы, чтобы вернуть граждан в свою страну.

По ее словам, РФ отправила ноту Украине, в которой говорилось, что моряков могут выпустить из-под стражи, если они примут участие в дальнейшем расследовании.

"Наша сторона направила конкретную ноту украинской стороне. Она не была поддержана из-за того, что, пожалуй, является несогласованность в действиях. Очень хочется, чтобы эта координация действий органов была настроена для конструктивного диалога", - сказала Москалькова.

Она прибыла на суд к Вышинскому с целью поддержать его и отдать судье официальное заявление, чтобы ему сменили меру пресечения. Однако она не смогла этого сделать, так как судебное заседание было перенесено.

Как сообщал NEWSONE ранее, омбудсмен Российский Федерации Татьяна Москалькова заявила, что политзаключенный украинский режиссер Олег Сенцов имеет российское гражданство.