Прямой эфир

Многотысячный митинг жителей юга Донбасса против фейкового опроса на выборах прошел в Мариуполе

  • Telegram
Размещено: 22.10.2020
Многотысячный митинг жителей юга Донбасса против фейкового опроса на выборах прошел в Мариуполе. Фото: newsone.ua

В Мариуполе более 1000 человек вышли на митинг, чтобы озвучить свое требование к власти - не решать вопросы Донбасса, не спрашивая мнения его жителей.

По мнению людей, соцопрос президента - фейковый и он не имеет права делегировать жителям других областей Украины решать вопросы, которые касаются Донецкой и Луганской областей. В митинге также приняли участие народные депутаты Украины Наталия Королевская и Владимир Мороз.

"Сегодня более тысячи человек с юга Донбасса собрались в Мариуполе, чтобы задать власти вопрос: почему она пытается решать судьбу Донбасса, не спрашивая мнение людей, живущих здесь? Людей, которые живут шестой год на войне, переживших все ужасы боевых действий. Почему, лишив 500 тысяч жителей Донбасса права голоса, власть проводит сегодня какой-то фейковый опрос во время выборов, нарушая Конституцию и законы Украины, пытаясь манипулировать мнением людей? Лучший опрос – это результаты выборов. Нужно дать людям право голоса, возможность пойти на избирательные участки и честно проголосовать, а не создавать видимость заботы о людях через непонятные опросы, результаты которых ни к чему не обязывают", - заявила Наталия Королевская.

По словам участников митинга, власть обманывает людей, которые 6 лет живут на войне. До сих пор не выполнено обещание президента о возвращении мира в Украину, более полумиллиона жителей Донбасса лишены права голоса, а теперь еще и вопрос о будущем Донецкой и Луганской областей будут решать другие Регионы Украины, оставив при этом Донбасса без возможности выразить свое мнение.

"Сегодня люди вышли сказать "Нет", нет фейковым опросам. У нас на Донбассе в 18 громадах отменили выборы. Более 500 тысяч человек не смогут проголосовать. Так у кого президент будет спрашивать об экономической зоне на Донбассе? У жителей других областей? Владимир Александрович, Вы гарант конституции, но вы же по ней и топчетесь! Мы говорим нет вашим фейковым соцопросам, к которым имеют доступ не все граждане нашей страны!" - заявил Владимир Мороз.

В митинге также приняли участники из ОТО которые лишены права голоса на предстоящих местных выборах.

"Владимир Александрович, я хорошо помню вашу предвыборную программу и то, как я агитировала всех, кого только возможно, проголосовать во втором туре за Вас. Всего год спустя, Вы лишили права голоса и меня, и всех тех кто здесь, в Донбассе поверил и поддержал Вас. И именно Вы, Владимир Александрович, не защитили наше конституционное право голоса. Именно Вы игнорируете наши обращения к Вам, с просьбой вернуть нам право голоса. И теперь Вы говорите, что каждый украинец имеет возможность принять участие в вашем опросе. Не каждый - нас 500 тысяч, мы большая часть Украины, и, благодаря Вам, мы не можем не избрать себе местную власть, ни ответить на вопросы, которые напрямую касаются нашего региона", - отметила Клена Попенко, жительница Угледарской ОТГ.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.