Прямой эфир

Мирзиеев победил на президентских выборах в Узбекистане

  • Telegram
Размещено: 05.12.2016
Мирзиеев победил на президентских выборах в Узбекистане

На президентских выборах в Узбекистане победил действующий премьер-министр Шавкат Мирзиеев. Об этом сообщает портал Новости Узбекистана.

Как отмечается в сообщении, данные о результатах выборов были обнародованы в рамках брифинга председателем Центральной избирательной комиссии Мирзой-Улугбеком Абдусаломовым.

По его словам, за кандидата Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) проголосовали 15 миллионов 900 тысяч избирателей.

Согласно данным ЦИК, Мирзиеев победил, набрав 88,6% голосов избирателей (15 906 724) и значительно опередив своих оппонентов кандидата от Народно-демократической партии Узбекистана Хатамжона Кетмонова (3,73%, или 669 180 голосов), кандидата от партии "Адолат" (3,46%,  или 619 972 голосов) и кандидата от партии "Милий тикланиш" Сарвара Отамуратова, который набрал 2,35% голосов, или 421 055.

Выборы президента прошли в Узбекистане в воскресенье. Они признаны состоявшимися, явка превысила необходимые 33%.

Сам Мирзиеев на митинге в Ташкенте поблагодарил своих сторонников за поддержку, а остальных кандидатов за достойное участие в выборах.

"Вижу ваше настроение, оно дает мне большие силы. Прошедшие выборы прошли с большой политической активностью. За 25 лет было сделано очень многое, мы достигли больших успехов. Я благодарю народ Узбекистана за поддержку. Эти цифры налагают на меня большую ответственность", - сказал он.

Российский президент Владимир Путин, пользуясь случаем, поздравил Мирзиеева с убедительной победой на выборах и пригласил его посетить Россию с официальным визитом. Новый глава Узбекистана с благодарностью принял приглашение, сообщила пресс-служба Кремля.

Премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев считался главным претендентом на победу. Он был назначен врио главы республики, после того как второго сентября скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов, который находился у власти с 1989 года.

Как сообщал NewsOne, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что присоединение к Шанхайской организации сотрудничества является реальной альтернативой членству его страны в Европейском союзе.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.