Министр юстиции Чехии подала в отставку после 13 дней работы

Размещено: 10.07.2018
Министр юстиции Чехии подала в отставку после 13 дней работы Фото: TheWorldNews.net

Министр юстиции Чехии Татьяна Мала подала в отставку из-за обвинений в плагиате при написании дипломной работы.

Об этом сообщает Aktualne.

Мала находилась на должности министра всего 13 дней. Ее отставка произошла за два дня до голосования парламента о доверии правительству меньшинства Андрея Бабиша.

Отмечается, что в 2005 году Мала защищала диплом на тему "Микроклиматические условия для выращивания кроликов". Университет Менделя в Брно отметил, что на 11 из 48 страниц "заметны пересечения" с работой, которую защитили два года назад.

Хотя работу оценили не как плагиат, а как такую, которая не соответствует современным научным стандартам. Также считают проблемной магистерскую работу Малы по вопросам семейного права, защищенную в 2011 году.

Сама экс-министр настаивает, что не делала никаких ошибок при написании дипломной работы.

"Это кампания против меня, и я просто не хочу, чтобы она помешала правительству", - прокомментировала ситуацию она.

В свою очередь Андрей Бабиш заявил, что срок голосования о доверии правительству не сместится из-за отставки Малы. Он намерен попросить президента Милоша Земана о разрешении премьеру руководить министерством, пока не найдут нового министра юстиции.

Как сообщал NEWSONE, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил об уходе в отставку из-за несогласия с планом Терезы Мэй касательно мягкого выхода страны из Европейского союза (мягкий Brexit). На его место премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила Джереми Ханта, занимавшего пост министра здравоохранения. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.