МИД Украины: Решение Гаагского суда стало для России ударом

Размещено: 22.04.2017
МИД Украины: Решение Гаагского суда стало для России ударом
Решение, вынесенное Гаагским судом по иску Украины против России приблизил момент привлечения Кремля к ответственности за его противоправные действия. Об этом говорится в комментарии главы МИД Украины Павла Климкина относительно объявленного 19 апреля решения Международного суда ООН, передает УНІАН. Климкин также заявил, что Украина довольна тем, что Международный суд ООН поддержал иск против России по части нарушения прав человека.
"Согласно решению Суда, Россия обязана прекратить эти противоправные действия. Мы также приветствуем четкое предписание относительно того, что Россия должна отказаться от политики расовой дискриминации, в частности, относительно этнических крымских татар и украинцев. В течение последних трех лет Украина приложила немало усилий, чтобы защитить права граждан Украины в оккупированном Москвой Крымском полуострове" - заявил министр.
Также министр сообщил, что решение Гаагского суда пошатнуло доверие к Российской Федерации, как к постоянному члену Совета безопасности ООН. По его словам, некоторые комментаторы сомневались в настойчивости украинской стороны по поводу употребления термина "терроризм", так как он, по их мнению, вредит делу Украины. Однако, Климкин заявил, что Украина будет защищать свою позицию, даже если для этого нужно будет найти более убедительные доказательства. Также он заметил, что запрос Украины о применении мер к РФ согласно Конвенции о борьбе с финансированием терроризма не был поддержан судом. Климкин добавил, что подобное решение украинская сторона уважает.
"Признаем, что представленные доказательства для доказательства сознательного намерения России осуществлять убийства гражданских лиц оказались для Суда недостаточными. Важно, что собственно предоставление Россией поддержки боевикам не ставится под сомнение. В определенный срок они будут представлены Международному суду. Судебное решение только усилило нашу решимость добиться привлечения к ответственности за ее преступления мирового масштаба, совершенные за последние три года на территории Украины", - отметил глава МИД.
Кроме того, Климкин отметил, что за всю историю существования, Международный суд ООН рассматривал дело о террористической деятельности, которая финансируется государством. В министерстве удовлетворены тем, что первичная юрисдикция Международного суда ООН в этой сфере была подтверждена. Как сообщал NewsOne ранее, министр иностранных дел Украины отреагировал на решение Гаагского суда 19 апреля, призвав остановить расовую дискриминацию.  
Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.