МИД Италии: Мы не признаем референдум в Крыму и соблюдаем санкции против РФ

Размещено: 25.07.2018
МИД Италии: Мы не признаем референдум в Крыму и соблюдаем санкции против РФ МИД Италии. Фото: wikiwand.com

Италия не признает законным референдум, проведенный Россией в аннексированном Крыму.

Об этом говорится в ответе Министра иностранных дел Енто Моавра Миланези журналистам по заявлению министра Сальвини, защищавшем легитимность спорного референдума относительно аннексии в Крыму, передает УНН.

"Правительство считает, что нормы международного права должны всегда уважаться. Италия не признает региональной власти, которая была назначена в марте 2014 года и соблюдает санкции в соответствии с решением ЕС", - заявил Миланези.

Напомним, Министр внутренних дел и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил, что Революция достоинства в Украине была "фальшивой", а аннексия Крыма - "законной". 

После этого представители Министрества иностранных дел Украины пригласили посла Италии на встречу в понедельник, 23 июля, из-за заявления министра внутренних дел страны о "законной аннексии Крыма".

Как сообщал NEWSONE ранее, посол Италии в Украине  Давиде Ла Чечилиа на встрече с заместителем министра иностранных дел Украины Еленой Зеркаль подтвердил, что его государство поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины на всех международных площадках.